login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Создана карта всех звезд Вселенной
2:06AM Monday, Apr 7, 2003
Американские ученые завершили составление самой подробной на сегодняшний день карты звездного неба. Итогом проекта 2MASS стало составление картины, охватывающей 99,998% площади звездного неба, на которой были идентифицированы почти 500 млн. объектов: звезд, их скоплений и галактик.

Все исследования проводились в инфракрасном диапазоне, поскольку ИК-лучи лучше других способны проникать через массивные пылегазовые облака, скрывающие от нас некоторые области Вселенной. Кроме этого, использование ИК-телескопов позволило зафиксировать на снимках относительно холодные объекты, слабо излучающие в других диапазонах.

На составление карты звездного неба затрачено около 40 млн. долл., которые были выделены НАСА и Национальным научным фондом США.

Съемки звездного неба велись в период с 1997 по 2001 г., остальное время ушло на обработку полученной информации.

Для изучения звездного неба использовались два аналогичных по конструкции телескопа диаметром по 1,3 м. Один из них находился в северном полушарии, на горе Хопкинс в штате Аризона, США, а второй - в южном полушарии в Серро Тололо, Чили. Каждый из телескопов оснащен ртутнокадмиевотеллурными (HgCdTe) детекторами, состоящими из 65536 чувствительных элементов (256 x 256). Детекторы фиксировали излучение одновременно в трех диапазонах с длинами волн в 1,24, 1,66 и 2,16 мкм.

Суммарный объем необработанных данных составил 24,5 терабайта.

Результатом их обработки стал выпуск новых подробных каталогов астрономических объектов и чрезвычайно подробного звездного атласа.

В будущем планируется выпуск рабочих баз данных проекта, а также дополнительных снимков, на которых некоторые из регионов звездного неба запечатлены более подробно.

Кроме выпуска каталогов и атласов для профессионалов астрономии, около пяти миллионов снимков, сжатых с помощью программы hcompress, выложены в интернете. Ознакомиться с ними можно здесь. Использовать эти сжатые снимки в целях фотометрических исследований не рекомендуется из-за искажений, которые вносятся в изображения в результате компрессии. Несжатые снимки появятся в интернете в сентябре 2003 года, пишет Компьюлента.

Корреспондент.net
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сирия: в случае атаки США пострадает Израиль
  • Участники земунского мафиозного клана сознались в убийстве Джинджича
  • Защитники животных выступили под непристойным лозунгом
  • У идеальных людей нет секса?
  • Число заключенных в США превысило 2 миллиона человек
  • Конголезские боевики убили около тысячи человек за три часа
  • iMac больше не продается
  • Создана карта всех звезд Вселенной
  • Взаимоотношения в компании можно определить, анализируя электронную почту
  • Intel запатентовала защиту от разгона
  • Майкл Джордан не помог ''Вашингтону''
  • Кровавая ''прогулка'' американцев по Багдаду
  • После Ирака США намерены заняться Ираном
  • Примаков: Конфронтация с США нанесет ущерб России
  • Буш: Свободные нации не сидят в ожидании нападения врага
  • США предложат Германии и Франции заплатить за восстановление Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact