login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

AMD выпустила первый терафлоповый процессор
1:47PM Monday, Jun 16, 2008
Одна из карт серии FireStream, фото пресс-службы AMD

Одна из карт серии FireStream, фото пресс-службы AMD
Корпорация AMD представила на Международной суперкомпьютерной конференции потоковый процессор FireStream 9250, вычислительная мощность которого превосходит терафлопс (триллион операций с плавающей точкой в секунду). Для сравнения, 12 лет назад для достижения отметки в терафлоп потребовалось бы 5000 процессоров Pentium Pro.

Новый FireStream занимает один разъем PCI и потребляет менее 150 ватт. Таким образом, на каждый потребляемый ватт приходится по восемь гигафлопс производительности. Карта оснащена гигабайтом памяти GDDR3.

Процессор FireStream основан на ядре RV770, которое должно стать базой для серии видеокарт ATI Radeon 4800, отмечает TG Daily. По данным журналистов, в одном компьютере при помощи технологии Crossfire X может работать четыре карты FireStream 9250. Это позволяет достичь вычислительной мощности в пять терафлопс.

Ожидается, что процессор будет применяться в области финансового анализа, а также сейсмологами. Разработчики отмечают, что в отдельных случаях производительность приложений для финансового анализа с FireStream вырастает в 55 раз.

FireStream 9250 и инструментарий разработчика для него появятся в третьем квартале 2008 года и будут стоить 999 долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владелец полученного за скрепку дома начал новый обмен
  • Сын Саркози обручился с наследницей крупнейшей торговой сети Франции
  • Американец требует убрать статую Ленина из казино
  • Эмма Уотсон, сыгравшая Гермиону в "поттериане", подписала контракт с Chanel на 6 млн долларов
  • В Нью-Йорке с успехом прошел джазовый концерт Ларисы Долиной и оркестра Игоря Бутмана
  • В Москве Эми Уайнхаус выступила в "Гараже" у Дарьи Жуковой
  • На выборы мэра в американском городке не пришел ни один человек
  • "Невероятный Халк", набрав почти 55 млн долларов, стал лидером американского проката
  • В Сочи объявлены победители фестиваля "Кинотавр"
  • Австралийский фермер спас тонущих водителей грузовика
  • Лучшего испанского матадора забодал бык
  • На пост мэра румынского города претендует покойник
  • Чингиз Айтматов похоронен по мусульманским обычаям
  • Американец поменял имя на девиз США
  • Художник из Далласа сделал 415 татуировок за сутки
  • Немец выиграл гонку по лестницам самого высокого в мире небоскреба

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact