login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Кубе отменяют уравнительную оплату труда
11:58AM Friday, Jun 13, 2008
Рабочая столовая в Гаване. Фото AFP

Рабочая столовая в Гаване. Фото AFP
На Кубе отменяется уравнительная система оплаты труда, и вводятся надбавки за выполнение и превышение плановых показателей. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на публикацию в официальной кубинской газете Granma.

По словам заместителя министра труда и социального обеспечения Кубы Карлоса Матеу (Carlos Mateu), новая система уже действует на многих государственных предприятиях, а на остальных она будет введена к августу. В публикации в Granma Матеу подчеркивает, что уравнительная оплата труда неэффективна.

Предполагается, что за выполнение нормы надбавка составит пять процентов от зарплаты. За превышение плановых показателей также будет выплачиваться вознаграждение, причем управляющие за эффективную организацию работы смогут получать надбавки до 30 процентов. Размер оплаты, как подчеркнул Матеу, будет находиться в соответствии с характером труда.

Ранее на Кубе после перехода власти к брату Фиделя Кастро Раулю были отменены ограничения на прокат автомобилей, проживание в дорогих отелях, покупку компьютеров, мобильных телефонов и бытовой техники. Рауль Кастро, как сообщалось, считает низкую эффективность экономики и низкий уровень жизни основными проблемами страны. Он изучает опыт Китая и Вьетнама, которые проводят экономические реформы, не изменяя политического строя. Распоряжение об отмене официальных ограничений на размер зарплаты Рауль Кастро подписал еще 10 апреля.

Государственными на Кубе являются 90 процентов предприятий, средняя заплата на них составляет примерно 20 долларов в месяц. Революционеры, пришедшие к власти на острове около полувека назад, предполагали, что стимулом к труду станет не собственная выгода, а чувство долга перед обществом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лучший бомбардир сборной Германии получил травму
  • Рекордный спрос на GTA IV не повлиял на продажи консолей
  • Президент Венесуэлы обвинил капиталистическую систему в продовольственном и энергетическом кризисе
  • Виктор Ющенко дал гарантию, что украинская территория не будет использоваться против России
  • Террористы, удерживающие на филиппинском острове Холо трех журналистов, освободили одного
  • LG заявила о создании самого экологичного монитора
  • Motorola уволит четверть своих исследователей
  • "Зенит" предложил за Жиркова десять миллионов евро
  • Lehman Brothers понизил в должности финансового директора
  • Майк Хаккаби поможет Fox News освещать предвыборную гонку
  • Тренер сборной Польши раскритиковал судью после матча с Австрией
  • Афины и Скопье вновь не смогли договориться о названии Македонии
  • Дизайнер придумал стеклянную клавиатуру
  • Рон Пол официально вышел из президентской гонки
  • Мир ждет перемен к лучшему после выборов президента США
  • Горан Брегович попал в больницу после падения с дерева

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact