login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Власти Зимбабве конфисковали партию гуманитарной помощи
4:50PM Thursday, Jun 12, 2008
Посол США в Зимбабве Джеймс Макги. Фото с сайта usembassy.gov

Посол США в Зимбабве Джеймс Макги. Фото с сайта usembassy.gov
Зимбабвийские власти конфисковали партию американской гуманитарной помощи, которая должна была быть доставлена в школы, сообщает The New York Times со ссылкой на посла США в Зимбабве Джеймса Макги (James D. McGee).

По словам дипломата, партия продовольственной помощи из бобов, пшеницы и растительного масла, общим весом в 20 тонн, предназначалась для 26 начальных школ Зимбабве, где население страдает от продовольственного кризиса.

США обвиняют президента страны Роберта Мугабе в присвоении груза гуманитарной помощи в целях преследования своих политических интересов. Так, Джеймс Макги заявил, что правительство Зимбабве "не остановится ни перед чем, реализовывая свои политические амбиции, пусть даже при этом дети будут гибнуть от голода".

Как уже сообщалось, в начале июня власти Зимбабве запретили на территории страны деятельность гуманитарных организаций, которые оказывали продовольственную помощь жителям страны, страдающей от экономического кризиса. Запрет был обусловлен уверенностью правительства в том, что накануне второго тура президентских выборов представители гуманитарных организаций проводят агитацию за лидера демократической оппозиции Моргана Тсвангираи, политического оппонента действующего президента страны. Сторонники Мугабе также обвинили гуманитарные организации во "взяточничестве", а именно в том, что они раздают продовольствие в обмен на согласие граждан голосовать за Тсвангираи.

В свою очередь, представители оппозиции, гуманитарных организаций и правозащитники утверждают, что власти Зимбабве используют продовольствие, чтобы "поощрять" своих сторонников и "наказывать" противников. Так, по словам американского посла, продовольственная помощь предоставляется представителям оппозиционного Движения за демократические перемены, которым руководит Морган Тсвангираи, только в обмен на их удостоверения личности, которые необходимы гражданам страны для участия в голосовании.

Второй тур президентских выборов состоится в Зимбабве 27 июня. В первом туре, прошедшем 29 марта, за Роберта Мугабе проголосовали 43,2 процента избирателей, в то время как Тсвангираи, его главный соперник набрал 47,9 процента голосов. Оппозиция обвинила власти в том, что результаты голосования были сфальсифицированы, что означает, что победу на президентских выборах в первом туре одержал лидер Движения за демократические перемены. При этом, однако, Морган Тсвангираи согласился на проведение второго тура голосования.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иракская армия готовится к штурму оплота аль-Садра на юге страны
  • Польша сократит состав посольства в России
  • Движение на аварийном участке Забайкальской железной дороги восстановлено
  • СКП назвал предварительную версию железнодорожной аварии в Амурской области
  • На место аварии в Амурской области отправили три спецпоезда
  • В Никосии обрушилась крыша крупнейшего театра Кипра
  • Москву спасут от дождя в День России десятью спецсамолетами
  • В Амурской области сошли с рельсов 10 вагонов пассажирского поезда
  • Россияне встретят День России физкультурой и чудесами
  • Торнадо в Айове разрушил лагерь бойскаутов
  • При крушении самолета на юге Чили погиб только пилот
  • В Воронежской области разбился дельтапланерист
  • При пожаре в харьковском аквапарке пострадала девушка
  • На западе Франции разбился истребитель "Мираж"
  • МЧС опровергло информацию об эвакуации жилого дома в Москве
  • Из-за утечки газа в Москве эвакуируют девятиэтажный дом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact