login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Гордящиеся своим гимном россияне не знают его слов
3:08PM Wednesday, Jun 11, 2008
Фото AFP

Фото AFP
Большая часть россиян гордятся национальным гимном, однако не знают его слов. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проходившего с седьмого по восьмое июня в 46 регионах страны. Результаты опроса опубликованы на сайте ВЦИОМ.

В гордости и восхищении государственным гимном признались 56 процентов опрошенных. При этом воспроизвести его первые слова смогли только 40 процентов респондентов. Однако ситуация несколько улучшилась по сравнению с данными пятилетней давности: в 2004 году слова гимна знали только 19 процентов россиян. С другой стороны, осведомленность о государственном флаге и гербе за этот период практически не изменилась.

Лучше всего россияне знакомы с государственным гербом - 85 процентов опрошенных смогли правильно ответить, что на нем изображено. Только 59 процентов респондентов смогли правильно назвать цвета российского флага и расположить их в нужном порядке. Треть россиян знают цвета своего флага, но неправильно указывают их расположение.

Осведомленность о государственной символике зависит от уровня образования опрошенных. Среди россиян с высшим и незаконченным высшим образованием 89 процентов знают, что изображено на гербе, 73 процента могут верно расположить цвета флага и 49 процентов помнят первые слова государственного гимна. Среди опрошенных с образованием ниже среднего эти цифры существенно ниже: 63, 31 и 17 процентов, соответственно.

Государственная символика вызывает у россиян в основном положительные эмоции. Все три символа вызывают симпатию у 25-28 процентов опрошенных. Равнодушны к гербу, флагу и гимну от 14 до 21 процента россиян. У одного-двух процентов опрошенных государственные символы вызывают негативные эмоции.

Сегодня же стало известно, что в школьную программу в России может быть включен просмотр фильмов о гербе, флаге и гимне страны, подготовленных Государственно-патриотическим клубом "Единой России".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мугабе обвинил иностранцев в подкупе зимбабвийцев едой
  • Канада собирается впервые депортировать американского дезертира
  • В потерпевшем крушение суданском лайнере не было россиян
  • Уго Чавес отказался признать своего "сына"
  • При пожаре на борту суданского аэробуса погибли 33 человека
  • Иракские политики выступают за резкое ограничение военного присутствия США
  • Задержаны двое подозреваемых во взрыве в Невинномыске
  • В Пекине арестовали спекулянтов билетами на Олимпиаду
  • Тамильские "тигры" напали на пост шриланкийских ВМС
  • В авиакатастрофе погибли члены кенийского правительства
  • Дожди залили север США и Канаду
  • В катастрофе суданского лайнера погибли 120 человек
  • В Судане потерпел крушение пассажирский самолет
  • В Судане потерпел крушение самолет
  • Принц Чарльз заплатил по долгам
  • Новые поезда парижского метро будут экологичнее и медленнее

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact