login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американские летчики приняли свой спецназ за иракский танк
7:08PM Sunday, Apr 6, 2003
На месте происшествия. Кадр CNN
Обновлено 06.04.2003 в 19:08:06

Американские летчики приняли свой спецназ за иракский танк

Рассказ английских танкистов, которые пережили атаку американского штурмовика, похоронив после этого одного из своих товарищей.
2003/03/31
Американские летчики, разбомбившие в воскресенье колонну курдов и американских спецназовцев на севере Ирака, спутали ее с иракским танком, считает корреспондент вещательной корпорации BBC News Джон Симпсон (John Simpson), ставший невольным участником этого инцидента.

По сообщению британской телекомпании Sky News, уточнившей подробности случившегося, удар по своим нанес экипаж американского истребителя-бомбардировщика F-15E Strike Eagle. Это случилось примерно в 30 милях к юго-востоку от иракского города Мосул.

По данным Центрального командования, отряд американских спецназовцев, занимавший две машины из числа десяти или двенадцати, составлявших колонну, потеряли четверх убитыми и еще пять человек ранеными.

Руководство Курдской Демократической партии сообщило, что 12 курдских бойцов, находившихся в других машинах, были убиты и 44 человека были ранены. Согласно более ранним сведениям, курды, входившие в колонну, были гражданскими лицами.

Кроме того, в ходе этого происшествия был тяжело ранен командир курдского спецназа Ваджи Барзани (Wajih Barzani), брат лидера КДП Масуда Барзани (Massoud Barzani).

Легкое ранение в ногу получил и корреспондент BBC News Джон Симпсон, заявивший, что американская бомба взорвалась в четырех метрах от него. Пострадало и специальное оборудование, с помощью которого Симпсон вел свои передачи.

Представитель Центрального командования в Катаре заявил, что американские военные приступили к расследованию этого эпизода.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Кубе казнены трое угонщиков парома
  • КНДР ожидает участь Ирака?
  • Военных моряков ТОФа в Индийском океане поддержат корабли Черноморского флота
  • Новые ошибки и жертвы коалиции
  • Грипп подбирается к Ираку
  • США хвастают успехами, ООН им не нужна
  • К осаде Багдада готовятся обе стороны
  • Израильские солдаты ранили американского пацифиста
  • Корабли Тихоокеанского флота направились в Индийский океан
  • Тяжелая ночь для иракского руководства
  • Бельгийский суд не сможет осудить Шарона
  • Начался отбор водолазов для спуска в Кармадонский тоннель
  • Москва нашла в докладе США о правах человека старые "клише и штампы"
  • Путин проверил боеготовность Космических войск
  • Американский цирк в войне. Борьба идей
  • Террористы попытались взорвать мэра филиппинского города

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact