login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Интерпол: более 200 похищенных в РФ культурных ценностей обнаружено за рубежом
5:17PM Tuesday, Jun 10, 2008

Более 200 похищенных в России предметов, представляющих культурную ценность, обнаружены за последние годы за рубежом по линии Интерпола, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России генерал-майора милиции Тимура Лахонина.

"На сегодняшний день около 1100 похищенных в России предметов, представляющих культурную ценность, находятся в базе международного розыска Интерпола", - сказал Лахонин во вторник на пресс-конференции. При этом, по его словам, "всё больше фиксируются случаи обнаружения в РФ культурных ценностей, похищенных в зарубежных странах".

"Это неизбежный процесс. Россия всё больше втягивается в художественный рынок и постепенно превращается из страны, из которой вывозятся культурные ценности как легально, так и нелегально, в страну, куда всё охотнее ввозятся эти предметы", - сказал Лахонин.

В пример он привел недавно обнаруженную в Москве картину итальянского художника Франчески, которая была похищена в Словении несколько лет назад. "Кроме того, НЦБ в настоящий момент проверяет полученную несколько дней информацию о том, что в Манеже выставлялась картина, украденная в Бразилии", - сообщил Лахонин.

Напомним, что за последнее время сообщения о возврате похищенных исторических ценностей в Россию поступают достаточно регулярно. В частности, в середине марта в страну вернулись пять акварельных чертежей парусных кораблей "Россия", "Фершампенуаз" и "Императрица Александра", украденные в 1992 году из музея Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского (с 1798 года Училища Корабельной Архитектуры, а ныне Военно-морского инженерного института) в Петербурге.

Ранее с аукциона Sotheby's была снята коллекция орденов, включающая ордена Кутузова, Суворова, Ушакова, Хмельницкого, Ленина и Боевого Красного знамени. Эти ордена тоже были признаны похищенными.

Сообщение о выставленных на продажу украденных ценностях поступало и в 2002 году, когда тот же аукцион Sotheby's включил в списки лотов две раритетные книги на русском языке - прижизненные издания трудов Ломоносова и Менделеева. Тогда сообщалось, что книги находятся в международном розыске по реестру ценностей культуры, похищенных на территории России.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киевский концерт Маккартни собрал 350 тысяч человек
  • Star Ocean 4 выйдет на Xbox 360
  • Генпрокуратура Украины завела дело на спикера крымского парламента
  • Буффон извинился за поражение от сборной Голландии
  • Жители Грузии не могут позволить себе купить жилье
  • "Газпром" признался в интересе к доле в ТНК-ВР
  • Выпущен самый тонкий ноутбук в мире
  • Бывшего врача Ющенко вызвали в прокуратуру
  • "Газпром" хочет сменить RosUkrEnergo на газовом рынке Польши
  • Проданы самые дорогие апартаменты в Африке
  • Дети решили обнять казанский Кремль для развития творческих способностей
  • Поезд до Шереметьево сломался на обратном пути из аэропорта
  • "Миэль" реализует недостроенный торговый центр в Сочи
  • "Сатурн" из завода превратился в офисный центр
  • Шансы России на победу в матче с Испанией оценили в 16 процентов
  • Таджикистан допустил "Газпром" к своим месторождениям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact