login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Белом Доме введен запрет на курение
10:57AM Tuesday, Jun 10, 2008

В здании правительства России введен повсеместный запрет на курение. Единственным местом в Белом доме, где еще недавно разрешалось курить, были туалеты. Однако в конце прошлой недели там появились таблички: "В здании Дома правительства РФ курить запрещено". Теперь курильщикам приходится выходить на улицу, пишет "Московский комсомолец".

Как отмечает издание, в пресс-службе Белого дома не смогли ответить, от кого исходил запрет. Как пояснили в аппарате правительства, теоретически должно было быть официально оформленное распоряжение, которое обязаны довести до сведения всех обитателей Белого дома. Однако пока об этом ничего неизвестно, отметили в пресс-службе. Зато ходят слухи, что на самом деле окончательного решения по борьбе с курением еще нет и курильщикам могут вернуть места для курения - туалеты.

Пока же желающим выкурить сигаретку-другую приходится бегать на улицу. Стоит сказать, что положение курильщиков в Белом доме ухудшается давно. Раньше там можно было курить на лестницах и в специально отведенных зонах. Потом остались только туалеты. А теперь курильщики, возможно, лишатся и их. Между тем в Госдуме и Кремле дымить разрешено. В первом случае - на лестницах, во втором - в тех же туалетах.

Напомним, старт антиникотиновой кампании был дан в 2001 году. Тогдашний президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об ограничении курения табака". Закон вступил в силу в 2002 году.

В этом году Россия ратифицировала международную Конвенцию ООН по борьбе с табаком. В соответствии с требованиями конвенции, в течение пяти лет в стране должна быть запрещена реклама табачной продукции, а ее производителям вменена обязанность наносить надписи о вреде их продукции в соответствиями с определенным стандартам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в России от курения преждевременно умирают около 300 тысяч человек, из которых 100 тысяч - от рака, что превышает количество смертей от дорожно-транспортных происшествий, потребления наркотиков, СПИДа, убийств и самоубийств, вместе взятых.

Недавно в Государственной думе состоялось первое чтение законопроекта о внесении поправок в технический регламент на табачную продукцию. В соответствии с ними предполагается размещать устрашающие предупредительные надписи на обеих сторонах сигаретной упаковки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума разрешила снимать 40 тысяч рублей со счета умершего для оплаты похорон
  • Нацболам дали по трое суток за мелкое хулиганство в офисе РЖД
  • В Нижнем Новгороде установят колокол весом 60 тонн
  • Путин назначил главу Росохранкультуры
  • Появление у России атомного ледокола нового поколения отложено на год
  • Уборка космических отходов с севера России обойдется в 15 миллионов рублей
  • Юрий Куклачев подал в суд на бывших менеджеров "Театра кошек"
  • Штормовой ветер в Петербурге сорвал крыши с трех домов
  • Общественный транспорт Москвы оборудуют "тревожными кнопками"
  • Таджикский военкомат поймал для армии 12 студентов
  • Забастовка водителей маршруток в Сочи прекратится во вторник
  • Госсовет Татарстана опроверг информацию об упразднении должности Шаймиева
  • Верховный суд предложил лишить депутатов неприкосновенности
  • Госдуме предложили ужесточить борьбу с экстремизмом
  • Красную площадь и Мавзолей закрывают на День России
  • Задержанных в Киеве россиян оштрафовали

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact