login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Лужков предлагает повернуть Обь в Центральную Азию
1:18PM Monday, Jun 9, 2008

Юрий Лужков на круглом столе "Чистая вода – источник жизни: глобальные вызовы и угрозы" в рамках Петербургского экономического форума предложил построить канал, по которому можно перебрасывать 5–7% годового стока Оби.

Это "позволит оросить 1,5 млн гектаров в южных районах нашей страны, а также поставлять воду в Туркмению и Узбекистан, - считает Лужков. - Южные районы испытывают исключительный дефицит воды, а Узбекистан из-за нехватки воды сократил производства хлопка с 5 до 3 млн тонн".

Столичный градоначальник подсчитал, что Россия может продавать 20 куб. км воды в год "по цене, которая сегодня складывается таким образом, что возврат капиталовложений будет через 3–4 года".

Роль экспортера воды предсказал стране и Борис Грызлов, который предложил для этого строить специальные трубопроводы: "Пройдет пять-семь лет, и появятся водоводы, которые позволят России экспортировать воду". Спикер также сообщил, что уже строится первый водовод протяженностью 1,4 тысяч км, который обеспечит водой Калмыкию и Астраханскую область.

Эксперты "Новых известий" высказались против новых "проектов века". Руководитель энергетического департамента "Гринпис Россия" Владимир Чупров считает, что технически этот проект реализуем, хотя для этого понадобятся колоссальные ресурсы.

Смена гидрорежима Оби неминуемо приведет к сокращению рыбы в реке на 10–20%. "Остается верить, что Обь не дадут "убить", в противном случае мы потеряем экосистему западносибирской реки", - предупреждает Владимир Чупров.

Проект поворота стока сибирских рек на юг - один из наиболее одиозных проектов программы мелиорации. Орошение среднеазиатских республик должно было способствовать, в частности, росту урожая риса и хлопка в СССР. В 1970-80 годы проект широко обсуждался, и к 1986 году он уже был готов к реализации. Но под давлением общественности Минводхозу СССР пришлось отказаться от проекта.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Забастовка парализовала работу автозаводов в Испании
  • Ахмадинджад приказал иранским банкам вернуть все деньги в страну
  • Заместитель Путина пообещал уволить чиновников из госкомпаний
  • Российским нефтяникам пообещали дополнительно снизить налоги с 2010 года
  • Кириенко назвал нового главу "Атомстройэкспорта"
  • Глава Сбербанка заявил о перегреве в российской экономике
  • Министр финансов России назвал Стабфонд альтернативой МВФ
  • "Газпром" собрался построить газопровод на Аляске
  • В 2007 году Конгресс США потратил 15 миллиардов на пролоббированные проекты
  • Медведев обвинил США в мировом финансовом кризисе
  • Медведев пообещал превратить Москву в мировой финансовый центр
  • В Санкт-Петербурге начал работу международный экономический форум
  • "Нафтогаз" отрицает повышение в два раза цены на газ для Украины
  • Украина вмешается в переговоры "Газпрома" с Казахстаном и Туркменией
  • США угрожают арестом валютных резервов Ирака
  • Медведев предупредил Ющенко о двукратном повышении цен на газ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact