login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Газпром и СУЭК отказались объединяться
12:04PM Monday, Jun 9, 2008

"Газпром" и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) отказались от сделки по объединению активов.

"Сделка не состоится, в ближайшее время компании распространят официальное заявление", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.

По версии "Коммерсанта", монополия 6 июня попросила ФАС отозвать ходатайство о покупке 50% плюс одна акция СУЭК.

Еще в начале прошлого года "Газпром" и СУЭК намеревались объединить активы для создания крупнейшей в России энергокомпании. В конце февраля стороны объявили, что сделка будет стоить 16 млрд. долларов и обещали подписать финальное соглашение до 30 апреля, но этого не произошло.

Выпуск пресс-релиза о прекращении переговоров, поясняют источники "Ъ", был отложен в связи с проведением Петербургского экономического форума - "Газпром" и СУЭК не хотели лишних вопросов к своим руководителям. Однако факт расторжения сделки газете подтвердили и в правительстве, и в ряде инвестбанков.

Среди причин разрыва называют невозможность договориться о формате оперативного управления объединенной компанией: "Газпром" хотел одобрения решений в совете директоров простым большинством голосов, которые он получал по распределению акционерного капитала, тогда как СУЭК настаивала на необходимости одобрения от всех владельцев.

Но решающая причиназаключается в изменении взгляда на нее президента Дмитрия Медведева. Будучи главой совета директоров "Газпрома" и вице-премьером, Медведев приветствовал объединение. Теперь же появилась новая установка: не раздражать рынок сразу по завершении реформы энергетики очевидным возвращением значительной ее части под контроль государства.

"Газпром" в результате теряет сибирскую генерацию, которая важна для обеспечения собственных производственных мощностей "Газпрома". Кроме того, теперь монополии будет сложнее реализовывать проекты по переводу газовых энергомощностей на уголь.

Акционеры СУЭК отчасти выиграли, так как их угольные активы не перейдут к госмонополии, в то время когда цены на уголь стремительно растут.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство отменило пошлины на мобильные телефоны
  • Ахмадинджад приказал иранским банкам вернуть все деньги в страну
  • Заместитель Путина пообещал уволить чиновников из госкомпаний
  • Российским нефтяникам пообещали дополнительно снизить налоги с 2010 года
  • Кириенко назвал нового главу "Атомстройэкспорта"
  • Глава Сбербанка заявил о перегреве в российской экономике
  • Министр финансов России назвал Стабфонд альтернативой МВФ
  • "Газпром" собрался построить газопровод на Аляске
  • В 2007 году Конгресс США потратил 15 миллиардов на пролоббированные проекты
  • Медведев обвинил США в мировом финансовом кризисе
  • Медведев пообещал превратить Москву в мировой финансовый центр
  • В Санкт-Петербурге начал работу международный экономический форум
  • "Нафтогаз" отрицает повышение в два раза цены на газ для Украины
  • Украина вмешается в переговоры "Газпрома" с Казахстаном и Туркменией
  • США угрожают арестом валютных резервов Ирака
  • Медведев предупредил Ющенко о двукратном повышении цен на газ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact