login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британский банк закрыл счета работающих на иранские компании клиентов
11:52AM Friday, Jun 6, 2008
Отделение банка Barclays. Фото AFP

Отделение банка Barclays. Фото AFP
Один из крупнейших банков Великобритании Barclays начал закрывать счета британцев, работающих на иранские компании, пишет газета The Times. При этом Barclays отказывает в обслуживании не только директорам этих компаний, но и простым служащим. В качестве основания для подобных действий банк использует американский антитеррористический закон.

Счета иранских банков Saderat и Melli, работающих в Великобритании и находящихся под контролем Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA), также были закрыты. Как отмечает The Times, Barclays отказывает в обслуживании компаниям, которые ведут свою работу в стране на законных основаниях и имеют все необходимые лицензии.

По словам юриста Barclays Деборы Купер (Deborah Cooper), Управление по контролю за иностранными активами США внесло иранцев в свой "список граждан особых категорий и запрещенных лиц" (SDN). По мнению американского ведомства, иранцы могут иметь отношение к терроризму. Что же касается банков Saderat и Melli, то правительство США заподозрило их в финансировании террористов и распространении оружия массового поражения.

Первые закрытия счетов Barclays произвел в феврале 2008 года. При этом банк отказал в обслуживании и своим постоянным клиентам, которые производили финансовые операции через Barclays на протяжении нескольких лет.

Напомним, что в марте Совет безопасности ООН принял резолюцию по Ирану, которая предусматривает ужесточение экономических санкций в отношении страны. В частности, речь шла о замораживании счетов некоторых иранских компаний и банков. Резолюция была принята СБ ООН в связи с отказом Ирана прекратить обогащение урана и остановить ядерную программу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У бывшего короля Непала обнаружилось многомиллионное состояние
  • Саркози поручил архитекторам разработать проект Большого Парижа
  • "Человек-паук" залез на редакцию The New York Times
  • Власти Афин восстановят течение древней реки Эридан
  • У столицы Пакистана перехвачены три автомобиля с тонной взрывчатки
  • Дети Че Гевары недовольны его превращением в бренд
  • Парламент Японии признал народ айну
  • Почти 5 тысяч детей потеряли родителей после землетрясения в Китае
  • Один из богатейших британцев сел в тюрьму за мошенничество
  • Мексика попросила суд ООН спасти полсотни смертников в США
  • В Китае обрушилась угольная шахта - девять человек погибли, 11 ранены
  • В Шри-Ланке взорвался пассажирский автобус - 19 погибших, не менее 40 раненых
  • Американский робот "Феникс" передал на Землю фотографии марсианского грунта, сделанные через микроскоп
  • Хиллари Клинтон утверждает, что не добивается поста вице-президента
  • Уже второй искатель приключений взобрался на крышу 52-этажного небоскреба в центре Нью-Йорка
  • Правительство Зимбабве приостановило деятельность всех гуманитарных организаций

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact