login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Америка славит иракца-"героя", который помог спасти Джессику Линч
5:23PM Friday, Apr 4, 2003
Семья Мохаммеда в американском лагере Camp Liberty в Ираке. Фото с сайта http://www.usmc.mil/
Обновлено 04.04.2003 в 17:23:40

Америка славит иракца-"героя", который помог спасти Джессику Линч

Хроника иракской войны
На сайте морской пехоты США в четверг появилась информация об иракской семье, окзавшей существенную помощь силам коалиции в деле спасения из иракского плена рядовой американской армии Джессики Линч (Jessica Lynch).

Как сообщается на сайте, человек по имени Мохаммед (другие данные не разглашаются) и его жена сыграли ключевую роль в операции по спасению, за что им и их шестилетней дочери был предоставлен статус беженцев. Статья на сайте называет Мохаммеда "героем" и сообщает, что он с семьей в настоящее время находится в безопасном месте.

Жена Мохаммеда, адвоката из Насирии, работала медсестрой в местном госпитале, где содержалась пленная Линч. Мохаммед регулярно навещал ее и однажды узнал о том, что там содержится пленная американка. Он решил посмотреть на нее и увидел, как офицер иракской армии дважды ее ударил. "Мое сердце остановилось, - говорит Мохаммед, - И я понял, что ее надо спасти. Я решил пойти и рассказать все американцам".

Мохаммед пришел на блокпост сил коалиции в 10 километрах от госпиталя, сдался американским пехотинцам и рассказал им о Джессике Линч. Пехотинцы попросили его собрать информацию о здании госпиталя, охране и месте, где содержится пленная.

В течение двух дней Мохаммед собирал информацию о местоположении и режиме работы охранников, каждый раз пробираясь из дома в госпиталь по охваченной уличными боями Насирии. За это время иракские военные вторглись в его дом и захватили его имущество. Находившаяся в это время дома жена с дочерью укрылись у соседей.

Во время сбора информации Мохаммед узнал, что Джессике Линч иракские врачи хотят ампутировать ногу. С помощью своего друга, работавшего в госпитале, он добился, чтобы операцию отложили.

Кроме того, сообщается, что Мохаммед периодически подбадривал лежащую на кровати Линч словами "доброе утро" по-английски. По его словам, Линч держалась смело и уверенно.

В итоге Мохаммед с женой составили пять планов госпитальных помещений с указанием мест расположения охранников и графиком их смен. Также он определил, что на крышу госпиталя может сесть вертолет.

Исходя из планов Мохаммеда, 1 апреля американским военным удалось успешно провести операцию по спасению военнопленной рядовой.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дорога в никуда
  • Ирак: новая атака смертника
  • ФСБ резко сокращает аппарат ФПС
  • Главой палаты Палаты общин Великобритании назначен Джон Рейд
  • "Престиж" по-прежнему опасен
  • Саддам: новая речь через посредника
  • Спецназ США уже в Багдаде
  • В войну с США вступает Иран
  • Саддам жив, но хорошо прячется
  • России не дадут восстанавливать Ирак
  • Исландия возрождает китобойный промысел
  • Подмосковный убийца охотится на пенсионерок
  • Индийский МиГ-23 рухнул на жилые дома
  • Над Госкомрыболовством нависла угроза ликвидации
  • Шейх Мохаммед назвал имя "ока государева" в США
  • Пиночет госпитализирован после падения в ванной

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact