login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

На АЭС в Словении произошла утечка охлаждающей жидкости
4:59AM Thursday, Jun 5, 2008
Помещение АЭС в Кршко. Фото AFP

Помещение АЭС в Кршко. Фото AFP
Словения в среду начала процесс остановки единственной атомной электростанции в стране в связи с утечкой в системе охлаждения, передает агентство France Presse.

Власти республики объявили, что инцидент на АЭС в Кршко не представляет опасности для населения и окружаюшщей среды. Утечки радиоактивных материалов не произошло, процесс остановки реактора проходит в штатном режиме.

Сотрудник АЭС не смог сообщить агентству, на какой срок остановлена станция. Специалистам предстоит определить место утечки и способы ее устранения, и лишь затем приступить к ремонтным работам.

Между тем всем 27 государствам-членам ЕС было передано предупреждение о произошедшем на АЭС в Кршко по каналам Европейской системы обмена срочной радиологической информацией (ECURIE). В соответствии с правилами, любая страна ЕС обязана распространить информацию о нештатной ситуации, связанной с возможным радиоактивным заражением. Система была введена в действие в 1987 году после аварии на Чернобыльской АЭС, напоминает агентство.

АЭС в Кршко расположена к востоку от столицы Словении Любляны. Электростанция, запущенная в 1983 году, заработала вновь в ноябре 2007 года после ремонта. В результате работ в течение месяца была укреплена изоляция реактора и заменены 53 из 121 топливного элемента. Кроме того, было установлено новое оборудование, повысившее уровень безопасности.

Станция обеспечивает около 20 процентов электропотребления в Словении и примерно 15 процентов а Хорватии, которая также является собственником предприятия. Предполагается, что к 2017 году на АЭС в Кршко будет запущен второй реактор.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Греции произошло сильное землетрясение
  • "Аль-Каеда" назвала взрыв у посольства Дании местью за карикатуры
  • Махмуд Аббас готов к прямым переговорам с ХАМАС
  • Аль-Завахири призвал палестинцев усилить борьбу с Израилем
  • У казарм алжирской Республиканской гвардии подорвался террорист
  • Российские таможенники изъяли у немца радиоактивные часы
  • В Ставрополье объявили чрезвычайную ситуацию из-за нашествия саранчи
  • В "Домодедово" собираются пустить трамвай
  • В Великобритании обрушилась крыша жилого дома
  • Бывшего министра финансов Израиля обвинили в хищениях
  • Российские выпускники сдают ЕГЭ по математике
  • Топливный терминал в Канзас-Сити загорелся от удара молнии
  • В Волгоградской области разбился легкий самолет
  • В Туве произошло землетрясение силой 5,7 балла
  • Попытка взрыва 12 самолетов оказалась "рекламным трюком"
  • Глава антикоррупционной комиссии Госдумы предложил уволить треть чиновников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact