login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

СМИ Японии: китайские ВМС провели испытание баллистической ракеты, способной нанести удар по США
6:32AM Wednesday, Jun 4, 2008

ВМС Китая 29 мая провели в Желтом море испытание баллистической ракеты "Цзюйлан-2" для новейших атомных подводных лодок, которые потенциально могут нанести удар по территории Индии и США.

Для пуска из подводного состояния использовалась специально переоборудованная для этого субмарина класса "Гольф", сообщает газета "Санкэй" со ссылкой на разведывательное управление министерства обороны Японии.

По его данным, баллистические ракеты "Цзюйлан-2" ("Большая волна-2") могут иметь дальность до 8 тыс. км и способны, в частности, нанести удар по части основной территории США, а также по Индии. Они предназначены для самых современных в ВМС КНР атомных подлодок "проекта 094". Первая из них была спущена на воду в 2004 году и сейчас, как полагают в Токио, проходит испытания перед своим боевым размещением на острове Хайнань.

По некоторым сведениям, на юге острова, у города Санья, сейчас сооружается крупная подземная база подводных лодок, закрытая для слежения из космоса.

В ходе испытания 29 мая, сообщают в министерстве обороны Японии, "Цзюйлан-2" не слишком высоко поднялась над поверхностью воды и пролетела незначительное расстояние. В связи с этим в Токио полагают, что это мог быть пуск только корпуса ракеты без боеголовки или же с макетом боевой части. Не исключается также возможность сбоя при испытании, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нефть за день подорожала на 10 долларов за баррель
  • Обама провозгласил себя кандидатом в президенты США
  • Boeing оштрафовали на полмиллиарда долларов
  • Загрызший женщину медведь убежал от камчатских охотников
  • Клинтон готова стать напарницей Обамы
  • Журналисты объявили о победе Обамы над Клинтон
  • Генсек НАТО попросил Россию вывести войска из Абхазии
  • Основной вратарь сборной Германии сменил клуб
  • В Индии установят конкурента статуи Свободы
  • Бриджит Бардо заплатит 15 тысяч евро за оскорбления мусульман
  • Антимонопольщики обвинили производителя Kent в передаче Курил Японии
  • Экипаж поврежденной подлодки уличили в пьянстве
  • Демарш менеджеров ОГК-2 разорил компанию на полтриллиона рублей
  • ВМС США получили самолет РЭБ следующего поколения
  • Питер Гэбриэл запустил аналог Last.fm
  • Возле посольства России в Кабуле обезврежена мина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact