login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Стратегия Минобороны не даст рухнуть боеспособности российской армии
10:42AM Monday, Jun 2, 2008
Российские военные на учениях. Кадр телеканала "Россия", архив

Российские военные на учениях. Кадр телеканала "Россия", архив
Сохранение существующих в российской армии тенденций может привести к снижению боеспособности и боеготовности вооруженных сил "ниже критического уровня". Об этом говорится в "Стратегии социального развития Вооруженных сил России до 2020 года", которая была утверждена Министерством обороны 28 марта этого года, но опубликована, как сообщает "Время новостей", только теперь.

Как утверждается в документе, в настоящее время уровень профессиональной подготовки военнослужащих продолжает снижаться, условия прохождения службы не соответствуют требованиям безопасности, вследствие чего ежегодно отмечается высокий уровень гибели и травматизма, более 30 процентов офицеров не соответствуют требованиям занимаемой должности.

Сохранение существующих тенденций, как говорится в Стратегии, может привести к ухудшению психологического состояния военнослужащих, снижению дисциплины, престижа и привлекательности военного образования, гибели еще большего количества военнослужащих в мирное время. В документе подчеркивается, что может произойти снижение укомплектованности воинских частей и учреждений "до критического уровня". Все это, по мнению авторов документа, приведет к возрастанию угрозы потери суверенитета и территориальной целостности России.

В документе приводятся различные социально-экономические показатели, которых планируется достичь к 2020 году для предотвращения дальнейшей деградации вооруженных сил. В частности, планируется обеспечить жильем семьи всех военнослужащих, имеющих на это право, а также добиться того, чтобы денежное довольствие военнослужащих на четверть превышало среднюю зарплату в стране. В целом же, по планам Минобороны, к 2020 году уровень развития социальной сферы российских вооруженных сил должен будет соответствовать уровню ее развития у армий наиболее развитых стран мира. При этом, как подчеркивается в документе, все должно происходить в условиях "гласности и открытости" и контроля со стороны гражданского общества.

Как сообщает "Время новостей", при разработке документа были учтены, в том числе, и рекомендации комитетов солдатских матерей. Стратегия, по информации газеты, уже прошла экспертизу в профильных комитетах обеих палат парламента.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Защитники ислама будут искать датского карикатуриста через Интерпол
  • Жители двух боливийских провинций проголосовали за автономию
  • США обеспокоены вводом российских войск в Абхазию
  • Правозащитники обвинили США в создании "плавучих тюрем"
  • Около 50 человек пострадали при взрывах в Дакке
  • Правящая партия Македонии объявила о своей победе на выборах
  • Берлинский авиасалон ILA-2008 посетили 240 тысяч человек
  • При тушении пожара на киностудии Universal пострадали трое
  • В перестрелках на выборах в Македонии погиб один человек
  • Пожар на киностудии Universal уничтожил улицы Нью-Йорка
  • "Хизбалла" передала Израилю останки военнослужащих ЦАХАЛа
  • Число жертв аварии на шахте в Кузбассе возросло до трех
  • В Калифорнии горит студия Universal
  • Австралия начала вывод войск из Ирака
  • Под завалами на кузбасской шахте нашли погибшего шахтера
  • В македонском городе Арачиново выборы задерживаются из-за выстрелов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact