login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Из-за ссоры акционеров ТНК-ВР покинул независимый директор
2:43PM Friday, May 30, 2008
Жан-Люк Вермулен. Фото с сайта tnk-bp.ru

Жан-Люк Вермулен. Фото с сайта tnk-bp.ru
Жан-Люк Вермулен, независимый директор нефтяной ТНК-ВР, образованной в результате слияния "Тюменской нефтяной компании" и российских активов британской British Petroleum, ушел в отставку. По словам Вермулена, представляющего в совете директоров российских акционеров, он окончательно убедился, что не может разрешить конфликт между владельцами ТНК-ВР. Его слова передает Reuters со ссылкой на два своих анонимных источника.

Скандал между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР разгорелся после того, как представители BP отказались увольнять руководителя компании Роберта Дадли за то, что он публично рассказал о конфликте акционеров. По данным представителей российской стороны, Дадли руководит ТНК-ВР только в интересах британцев. Они предложили на его должность Виктора Вексельберга, одного из акционеров компании. В свою очередь, британцы считают, что Дадли должен оставаться на своем посту.

Роберт Дадли в конце мая заявил, что менеджеры ТНК-ВР специально снизили квоту на прием сотрудников-иностранцев. Это создало для британцев дополнительные сложности.

Ранее российские СМИ со ссылкой на слухи на бирже сообщали, что ТНК-ВР может быть продана государственному "Газпрому". "Коммерсант" 30 мая отмечал, что компанией заинтересованы и в "Роснефти".

ТНК-ВР считается одной из крупнейших независимых нефтяных компаний в России. Она принадлежит в равных долях ВР и консорциуму, состоящему из "Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга. До начала 2008 года, согласно договору между акционерами, стороны не имели права продавать свои доли.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Непале возобновились антикитайские выступления
  • Британец 14 лет работал дворником бесплатно
  • СМИ критикуют Саркози: президент возобновил с Москвой любовные"шуры-муры", процветавшие при Шираке
  • Число погибших при землетрясении в Китае приблизилось к 69 тысячам
  • Британскую полицию обяжут "мирно" пообщаться с лидерами "Аль-Каиды"
  • Глава полиции Северной Ирландии выступил за переговоры с "Аль-Каедой"
  • В испанскую тюрьму посадили 15 российских моряков
  • Десятки тысяч человек эвакуированы в Никарагуа из-за урагана. Тропический шторм надвигается на Гватемалу и Мексику
  • Стоунхендж был ритуальным кладбищем древних британских вождей
  • Гордон Браун лично обзванивает недовольных британцев
  • Украинец с вилкой захватил заложников
  • Власти Китая форсируют осушение озера, которое грозит затопить более миллиона человек
  • Тони Блэр основал межконфессиональный благотворительный фонд
  • Путин во Франции встретится с друзьями, которые любят Россию: поздравит Ширака с госпремией и отобедает с писателем
  • Уго Чавес поймал американского агента и решил по-настоящему засекретиться от вездесущих шпионов
  • Внутри правящей партии Израиля могут пройти выборы. Наиболее вероятный кандидат - глава МИД Ципи Ливни

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact