login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Антимонопольщики проверят стоимость банковских кредитов
10:24AM Friday, May 30, 2008
Замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Фото с сайта ведомства

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров. Фото с сайта ведомства
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена заняться проверками расчета полной стоимости банковских кредитов, так как считает, что завышенное значение этого показателя может свидетельствовать о нарушении закона "О защите конкуренции". Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление заместителя главы ФАС Андрея Кашеварова.

По словам Кашеварова, в случае завышенной полной стоимости кредита ФАС будет проводить расследование "на предмет выявления соглашений между банками и страховщиками". Антимонопольщики считают, что если страховые тарифы, закладываемые в кредитный договор, известны банку заранее, это может говорить о том, что банки и страховщики согласовывают тариф, что ограничивает конкуренцию на финансовом рынке.

Напомним, по указанию Центробанка с 12 июня банки в обязательно порядке должны рассчитывать для клиентов полную стоимость кредита (это понятие заменило ранее использовавшуюся эффективную процентную ставку). При этом, среди прочего, банк обязан сообщать заемщику о стоимости кредита (включая платежи третьим лицам) до заключения договора.

В мае ФАС объявила о готовности штрафовать банки за завышение или занижение цен на свои услуги (ставки по кредитам, депозитам или обменные курсы валют). ФАС предложила считать цену услуг банков необоснованно заниженной или завышенной, если ее отклонение от средних цен на рынке составит не менее десяти процентов.

За раскрытие эффективных банковских ставок (полной стоимости кредита) ранее также выступали Роспотребнадзор и Генпрокуратура. Такой шаг регуляторы вынуждены были предпринять из-за того, что многие банки устанавливали низкие кредитные ставки, однако затем с помощью дополнительных комиссий получали дополнительную прибыль.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нидерланды закупили беспилотных "Воронов"
  • СБ ООН обсудит инцидент со сбитым грузинским самолетом в Абхазии, но без представителя Сухуми
  • Российских миротворцев попросят из Абхазии в июне, если Медведев не откажется от курса Путина
  • Техасский суд приказал властям штата вернуть более 400 детей родителям-сектантам
  • Гонконг арестовал крупнейший плавучий кран, поднявший украинское судно
  • Тимошенко пообещала уйти в отставку, если Ющенко создаст коалицию с "Партией Регионов"
  • Лесные пожары в Канаде: 1600 человек вынуждены покинуть свои дома
  • Власти США разворачивают новый крупный проект по борьбе с коррупцией
  • Угроза наводнения в Великобритании и Италии: объявлено чрезвычайное положение, двое погибли
  • В Венесуэле задержан предполагаемый американский шпион
  • В джунглях Амазонки обнаружено ранее не известное племя
  • Япония решила не направлять в Китай военные самолеты для доставки помощи пострадавшим от землетрясения
  • Лидеры демократов в США сделают все, чтобы не допустить распри на съезде между сторонниками Обамы и Клинтон
  • Федеральный верховный суд Бразилии разрешил исследования с использованием эмбриональных стволовых клеток
  • В катастрофе вертолета в столице Панамы погиб начальник полиции Чили
  • В Панаме при крушении вертолета погиб глава чилийской полиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact