login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Европе грозит дефицит газа к 2015 го­ду
1:13PM Thursday, May 29, 2008

Европе грозит дефицит газа к 2015 го­ду, заявил на саммите СНГ по нефти и газу в Париже заместитель директора Международного энергетического агентства Уильям Рамсей. По его словам, "Газпром" к тому времени уже не сможет удовлетворять растущий спрос на голубое топливо в Евросоюзе.

Поставки газа в Евросоюз составляют 84,8% от всего российского экспорта, это 26,3% газа, потребляемого на территории ЕС, пишет РБК daily. Минприроды уже заявило, что к 2020 году газодобыча в России только увеличится - до 800—900 млрд кубометров, таким образом, компенсируя рост спроса со стороны Европы.

Ранее Минприроды РФ озвучивало менее позитивные оценки газодобычи. Так, в проекте энергетической стратегии России до 2030 года, разработанном рабочей группой при Минпромэнерго РФ, увеличение добычи газа к 2020 го­ду прогнозировалось на уровне от 775 млрд до 815 млрд кубометров в год.

Но Евросоюз уже неоднократно выражал сомнения в том, что "Газпром" в будущем сможет удовлетворять зарубежный спрос на газ. ЕС указывал на снижение добычи голубого топлива в России и недостаток инвестиций в газодобывающую отрасль.

Уильям Рамсей определил время, когда Европа может столкнуться с газовым голодом, — 2015 год. По данным Росстата, добыча природного газа в России в 2007 году снизилась на 0,8% по сравнению с 2006 го­дом и составила 651 млрд кубометров.

В "Газпроме" скептически отнеслись к заявлению Уильяма Рамсея. "Газпром" заявляет, что планирует добывать к 2020 году 650—670 млрд кубометров газа. Сама Россия потребляет примерно 450 млрд кубометров. Европа (без учета стран бывшего СССР) — около 520 млрд.

По мнению экспертов Института проблем естественных монополий, для значительного повышения газодобычи отрасли не хватает инвестиций в геологоразведочные работы и разработку новых месторождений. И во многом это связано с ярко выраженной ориентацией газовых компаний на экспорт.

За 2001—2006 годы общий объем капиталовложений вырос в 3,1 раза. Однако если в 2001 году 74% всех инвестиций направлялось в развитие добычи газа, то в 2006-м 66% от общего объема инвестиций приходилось на развитие трубопроводов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Южная Корея снова передумала ввозить говядину из США
  • Крупнейшие экспортеры нефти сократили объемы продаж
  • Депутаты предложили снизить налог с доходов по банковским вкладам
  • Аудиторы призвали МВФ к большей ответственности
  • Кудрин спрогнозировал курс доллара на три года вперед
  • Африканские лидеры пожаловались на богатые страны
  • Сумма иска России к компании Noga составляет миллион евро
  • Россия не будет ограничивать экспорт зерна
  • США пожалуются ВТО на Евросоюз за пошлины на компьютерную технику
  • Европарламент предложил "Газпрому" провести Nord Stream в другом месте
  • Аргентинские фермеры прекратили продавать зерно за рубеж
  • Индонезия выйдет из состава ОПЕК
  • "Ростехнологии" получили первые активы государства
  • Российский бюджет получит в 2008 году дополнительный триллион рублей
  • В негосударственных пенсионных фондах скопилось полтриллиона рублей
  • Блок Тимошенко предложил лишить Нацбанк Украины независимости

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact