login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

СПС вслед за КПРФ потребует отменить итоги выборов в Госдуму
8:28PM Wednesday, May 28, 2008

"Союз правых сил" (СПС) вслед за КПРФ подаст в Верховный суд России жалобу о признании выборов в Госдуму РФ в декабре прошлого года недействительными.

"Решение о подаче такой жалобы Политсовет СПС принял еще в марте, и все материалы для этого у нас были готовы достаточно давно, но мы посчитали целесообразным подать эту жалобу вместе с другими партиями и ждали, пока подготовится КПРФ. Но раз коммунисты решили идти самостоятельно, естественно, и мы сами подаем эту жалобу", - сообщил в среду лидер СПС Никита Белых.

По его словам, жалоба будет подана на следующей неделе, а в какой день - "это чисто технический вопрос", сообщает "Интерфакс". Белых отметил, что общался с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым по поводу того, "почему коммунисты вдруг сами решили идти в суд". "Он мне сказал, что никакой политики в этом нет, но так сочли нужным юристы. Правда, нам такое решение кажется довольно странным, поскольку мы считали, что наши жалобы дополняли бы друг друга", - заметил лидер СПС.

Отвечая на вопрос о том, чем СПС собирается мотивировать необходимость отмены результатов выборов, он сказал, что "речь в большей степени идет не о фальсификации результатов, а о том, что СПС, по сути, не дали провести избирательную кампанию". "Всем известны задержания наших активистов, аресты агитационных материалов, отказы в размещении видеороликов и прочее, прочее, прочее. Основание достаточно", - подчеркнул Белых.

В свою очередь адвокат СПС Вадим Прохоров сказал, что изначально речь шла о том, что жалоба об отмене выборов будет подана совместно от СПС, КПРФ и "Яблока".

Однако первый заместитель председателя "Яблока" Сергей Иваненко сообщил в среду, что его партия подачу иска совместно с СПС не обсуждала и поддерживала жалобу КПРФ, которую от "Яблока" должен был подписать лидер его Московского отделения, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Последний на просьбу прояснить ситуацию последний сказал следующее: "Жалобу от "Яблока" я не подписывал, поскольку КПРФ отказалась подавать ее совместно. Что касается СПС, предложения подавать жалобу совместно от них не поступало".

Представители "Яблока" затруднились сказать, возможно ли, что "Яблоко" самостоятельно подаст жалобу об отмене результатов выборов, заметив лишь, что по этому поводу еще никакого решения не принималось.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Больше трети студентов Юрфака СПбГУ не сдали госы
  • Именем Арнольда Мери назовут школу на месте совершенного им подвига
  • В Росии спущен на воду ледокол нового типа "Санкт-Петербург"
  • Аквапарк "Вотервиль" снова открывается для посетителей
  • В Петербурге задержан дезертир
  • МИ-8 аварийно сел в болото под Ханты-Мансийском
  • МВД возьмет под охрану олимпийское строительство в Сочи
  • Напротив домика Петра I в Санкт-Петербурге нашли снаряд
  • Число арбузных развалов в Москве сократится вдвое
  • Amnesty International опубликовала претензии к Медведеву
  • Кронштадт предложили сделать "Городом воинской славы"
  • Советские памятники в Таллине демонтировали с ведома властей
  • Сечин взял на работу проверявшего "ЮКОС" налоговика
  • Латвийские крестьяне будут раздавать молоко в знак протеста
  • К осени погранвойска полностью переведут на контракт
  • Amnesty International потребует от Медведева соблюдать права человека

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact