login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань зафиксированы новые подземные толчки
11:33AM Wednesday, May 28, 2008

В пострадавшей от землетрясения китайской провинции Сычуань в ночь на среду были зафиксированы новые подземные толчки. По данным Китайского сейсмологического управления, землетрясение магнитудой 4,2 по шкале Рихтера произошло в уезде Пинъу, магнитудой 4,7 - в уезде Цинчуань. Сообщений о новых жертвах и разрушениях не поступало, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем растет число пострадавших от землетрясения амплитудой 5,7 балла, которое произошло вечером во вторник в соседней с Сычуанью провинции Шэньси. По состоянию на утро среды число погибших увеличилось до 121 человека, разрушены или пострадали около 590 тысяч зданий и построек.

Из провинции Сычуань эвакуированы около 160 тысяч человек в связи с угрозой наводнения - образовавшееся в результате воздействия разрушительного землетрясения озеро-запруда в любой момент может выйти из берегов и грозит затопить всю окрестность, включая город Бэйчуань, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подземные толчки спровоцировали сход многочисленных оползней и завалов на плотине Танцзяшань. В условиях продолжающихся ливней уровень воды растет приблизительно на 2 метра в сутки. В настоящий момент до верхнего края гидросооружения осталось около 23 метров.

На работах по сооружению отводного канала круглые сутки работают свыше 600 военнослужащих Народно-освободительной армии Китая и гражданских инженеров. Вместе с тем, по оценкам прессы, они вряд ли закончат работы к 5 июня.

Подземные толчки продолжают сотрясать провинцию Сычуань и прилегающие районы после произошедшего там 12 мая сильнейшего за 30 лет в стране землетрясения магнитудой 8,0. По последним официальным данным, оглашенным во вторник пресс-канцелярией Госсовета КНР, общее число жертв этого землетрясения составляет 67 183 человека, 20 790 считаются пропавшими без вести. Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао не исключил, что число погибших может превысить 80 тысяч. Ранения получили 362 822 человека.

В результате землетрясения 12 мая в Сычуани разрушено 2,9 миллиона жилых домов, более 14 миллионов жилых зданий получили серьезные повреждения. Более 14 миллионов жителей были эвакуированы из пострадавших районов. В районах, пострадавших от землетрясения, ведется масштабная поисково-спасательная операция. На месте завалов работают тысячи китайских военных. Медицинскую и материальную помощь Китаю оказывают многие страны, в том числе и Россия.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объявлены официальные итоги выборов мэра Киева
  • Сборная Германии упустила победу в матче с Белоруссей
  • VIA представила "открытый" ноутбук
  • Али Лариджани избран спикером иранского парламента
  • Сын главы Сбербанка устроился в Deutsche Bank
  • Президент АФК "Система" Александр Гончарук уходит в отставку
  • Обзор рынков: нефть стоит меньше 130 долларов за баррель
  • Барак Обама перепутал Освенцим и Бухенвальд
  • Власти Мьянмы оставили под арестом лидера оппозиции
  • Ахмадинеджад попросил аудиенции у Папы Римского
  • В Конго прошел митинг против ареста лидера оппозиции
  • Сенатор Маккейн готов к диалогу с Россией и Китаем
  • Сенатор Маккейн готов к диалогу с Россией и Китаем
  • Разлученные близнецы потребовали от Испании компенсацию
  • Американским конгрессменам показали стрелковое оружие будущего
  • Скончался последний австро-венгерский ветеран Первой мировой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact