login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Власти Мьянмы оставили под арестом лидера оппозиции
5:25AM Wednesday, May 28, 2008
Аун Сан Су Чжи. Фото AFP

Аун Сан Су Чжи. Фото AFP
Военные власти Мьянмы в очередной раз продлили на год срок домашнего ареста лидера демократической оппозиции Аун Сан Су Чжи, сообщает Reuters. Представители властей приехали в дом Су Чжи на берегу озера в Янгоне, чтобы зачитать ей распоряжение об этом, сообщил чиновник правительства, попросивший не называть его имени.

Срок ареста истекал во вторник, однако сторонники оппозиции считали освобождение Су Чжи маловероятным. За несколько часов до продления срока полиция арестовала 20 членов Национальной лиги за демократию, пытавшихся пройти в дом своего лидера.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, вернувшийся в Нью-Йорк после недельного визита в Мьянму, выразил свое разочарование действиями хунты, однако воздержался от более острой критики. Он добавил, что специальный представитель генсека ООН в Мьянме Ибрагим Гамбари (Ibrahim Gambari) поставит перед военными властями вопрос об освобождении Аун Сан Су Чжи.

Впервые лидер оппозиции Мьянмы попала под арест в 1989 году без предъявления обвинений и суда. В 1990 году возглавляемая ею Национальная лига за демократию уверенно выиграла выборы, завоевав 82 процента мест в парламенте, однако хунта отказалась передавать власть и освобождать лидера партии. В результате из последних 18 лет 62-летняя Су Чжи провела в заключении 13. Ее последний срок содержания под стражей ежегодно продляется "ради ее собственной безопасности" с 2003 года, когда в городе Депайин на севере страны произошли столкновения между членами Национальной лиги и сторонниками хунты.

Международное правозащитное движение все эти годы борется за освобождение Аун Сан Су Чжи. В 1990 году она стала лауреатом премий имени Торольфо Рафто и Андрея Сахарова, а в 1991 году - лауреатом Нобелевской премии мира. В апреле 2008 года Су Чжи была награждена Золотой медалью Конгресса США.

Последние события показывают, что хунта Мьянмы, пошедшая на уступки мировому сообществу в вопросе оказания помощи пострадавшим от урагана "Наргис" 2-3 мая, тем не менее не намерена делать послаблений во внутренней политике, отмечает Reuters.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чилийский флот пополнился британским фрегатом
  • Американский суд признал бывшего сотрудника АЭС виновным в незаконном доступе к защищенному компьютеру с территории Ира
  • Эпидемию ожирения среди американских детей и подростков удалось приостановить, полагают врачи
  • "Временные неполадки" на спутнике NASA "Марсианский орбитальный разведчик" помешали "Фениксу" развернуть руку-манипулят
  • Госдеп США расценивает смерть лидера РВСК как "переломный момент"
  • Муктада ас-Садр призвал к массовым протестам против переговоров Багдада и Вашингтона о продлении американской военной м
  • Ряд чиновников администрации Неаполя и южной области Кампания взяты под домашний арест
  • Сенатор Маккейн готов к диалогу с Россией и Китаем
  • Сенатор Маккейн готов к диалогу с Россией и Китаем
  • Бюджет Союза России и Белоруссии в 2009 году хотят увеличить с нынешних четырех до семи миллиардов рублей
  • Разлученные близнецы потребовали от Испании компенсацию
  • Албания и Хорватия официально вступят в НАТО 9 июля
  • Дачу Януковича не могут вернуть государству - ее фактический собственник в бегах
  • Американским конгрессменам показали стрелковое оружие будущего
  • Болгарское посольство в Косово начинает выдавать визы его гражданам
  • Эстония с помощью нового Фонда будет доказывать миру, что коммунизм, как и нацизм, является преступной идеологией

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact