login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Конго прошел митинг против ареста лидера оппозиции
2:59AM Wednesday, May 28, 2008
Фото AFP с места событий

Фото AFP с места событий
Более полутора тысяч человек вышли на улицы столицы Конго Киншасы 27 мая, чтобы выразить протест против ареста в Бельгии бывшего вице-президента страны и лидера оппозиционной партии "Движение за освобождение Конго" Жан-Пьера Бембы, сообщает агентство Reuters.

В сопровождении полицейских митингующие, выкрикивая лозунги с требованием освободить конголезского политика, проследовали к зданию парламента страны, после чего их лидеры встретились со спикерами обеих палат - Национальной ассамблеи и Сената, членом которого является Бемба.

Бемба был арестован в Брюсселе 25 мая по ордеру Международного уголовного суда. Его обвиняют в военных преступлениях против мирного населения, совершенных им лично, а также его подчиненными, в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) в 2002-2003 годах, в том числе массовых изнасилованиях, грабежах и пытках. Арест конголезского оппозиционера стал первым арестом по ордеру Международного уголовного суда в отношении лиц, обвиняемых в преступлениях на территории ЦАР.

Арест Бембы произошел вскоре после того, как правительство Конго объявило о разрыве дипломатических отношений с бывшей метрополией после того, как бельгийский премьер Карел де Гухт выступил с критикой конголезских властей, которые отказались отчитываться в том, на что расходуется финансовая помощь, оказываемая Бельгией. Тем не менее, в Брюсселе отрицают какую-либо связь между арестом Бембы и разгоревшимся дипломатическим скандалом.

В то же время, обеспокоенность действиями бельгийских властей выразили и политические оппоненты Бембы. "Он является сенатором суверенного государства. Мы в 80 раз больше Бельгии. Они не могут вести себя с нами таким образом. Колониальное управление закончилось в 1960 году", - заявила член правящей партии Генриетта Бонгумба.

В апреля 2007 года Бемба был вынужден покинуть Конго, опасаясь за свою жизнь после столкновений между сторонниками "Движения за освобождение Конго" и правящей партии, которую возглавляет нынешний президент страны Джозеф Кабила. Тем не менее, он сохраняет политическое влияние и пользуется поддержкой большой части населения Конго.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Юрий Осипов третий раз переизбран на пост президента РАН
  • Лужков заменит охранников школ милиционерами
  • На юге Польши взорвались снаряды времен Второй мировой войны
  • Новые землетрясения в провинции Сычуань разрушили 420 тысяч домов
  • Россия и Дания облегчили визовый режим
  • Лукашенко назначил Путина на новую должность
  • Хамовнический суд отказался реабилитировать катынских офицеров
  • Минтранс уберет с рынка мелкие авиакомпании
  • Владимир Путин уволил главу Росграницы
  • Должникам и неплательщикам алиментов ограничат передвижение по стране
  • В выселенном доме в центре Москвы обнаружены 100 киргизов-нелегалов
  • В Китае зафиксированы новые подземные толчки
  • Авиакомпания S7 проиграла второй суд родственникам погибшего при взрыве Ту-154
  • На юге Афганистана взорван автобус с пассажирами
  • Следователей заставят платить компенсации за незаконное преследование
  • В Челябинской области нашли двух заблудившихся туристов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact