login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Насралла пообещал не бороться за власть в Ливане
11:31PM Monday, May 26, 2008
Выступление Хасана Насраллы. Кадр телеканала Manar TV, переданный AFP

Выступление Хасана Насраллы. Кадр телеканала Manar TV, переданный AFP
Глава шиитского движения "Хизбалла" Хасан Насралла в понедельник выступил с речью по поводу восьмилетней годовщины выхода израильских войск из Ливана, передает агентство France Presse. Он заявил, что "Хизбалла" готова сотрудничать с избранным президентом страны и не намерена бороться за полную власть в Ливане.

Насралла пообещал, что "Хизбалла" не будет прибегать к военным методам борьбы для достижения политических целей, так как Ливан "особая, многонациональная страна, и обеспечить ее существование возможно, лишь живя в мире, которого мы и хотим". Он также призвал народ Ливана к единению и примирению в стремлении к общим целям.

Напомним, накануне, после затянувшегося политического кризиса, в Ливане был избран президент, которым стал главнокомандующий ливанской армии Мишель Сулейман. Его избрание стало результатом мирного соглашения, к которому ранее при содействии Катара пришли правящая коалиция Ливана и движение "Хизбалла". По итогам соглашения, оппозиция получила 11 мест в кабинете министров и право вето на решения правительства.

Разрешению разногласий между ливанскими властями и оппозицией предшествовали вооруженные противостояния в Бейруте и некоторых других частях страны. В ходе боев погибли 65 человек, и многие получили ранения.

Как отмечают многие эксперты, мнение которых приводит агентство, достигнутое соглашение может поспособствовать лишь временному затишью. "В ближайшее время внутренний конфликт в Ливане, как и сопровождающие его политические распри, не будут разрешены", - считает юрист Зиад Баруд (Ziad Baroud).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Единая Россия" будет готовить губернаторов-резервистов
  • Суд над нацболом Абелем начнется 14 августа
  • Боевики "Армии Махди" воевали в Ираке за зарплату
  • Петербургских антифашистов осудили за нападение на митинг ДПНИ
  • Лидер ДПНИ опроверг слухи о расколе в организации
  • В Дагестане убит полковник милиции
  • Ингушские милиционеры обстреляли школьников
  • Московское отделение СПС обзавелось новым лидером
  • Федералы трижды вступили в перестрелку с боевиками в Ингушетии
  • "Эмир" станицы Первомайская подорвался на гранате
  • Из-за отключения света жители Махачкалы перекрыли улицу
  • В ДПНИ произошел раскол
  • "Единая Россия" ужесточает правила приема новых членов
  • Путин передал полномочия своего секретариата аппарату правительства
  • В центре Назрани обстреляли здание погрануправления
  • Восемь мирных жителей стали жертвами обстрела с американского вертолета в Ираке

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact