login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Миссия ООН: грузинский беспилотник был сбит российским истребителем
3:32PM Monday, May 26, 2008
Обломки одного из сбитых над Абхазией БПЛА. Кадр "Первого канала".

Обломки одного из сбитых над Абхазией БПЛА. Кадр "Первого канала".
Эксперты миссии ООН в Грузии (МООНГ), расследовавшие уничтожение грузинского беспилотника над Абхазией 20 апреля, пришли к выводу, что он был сбит российским самолетом. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте МООНГ.

Представители миссии, в частности, не обнаружили каких-либо доказательств того, что запись бортовой видеокамеры дроны, представленная грузинской стороной, была смонтирована. На основе этой записи, которая зафиксировала выпустивший ракету самолет, они заключают, что беспилотник был атакован истребителем МиГ-29 или Су-27.

В отчете говорится, что после того как дрон был уничтожен, атаковавший его истребитель направился в воздушное пространство России. "Учитывая, что веских доказательств обратного нет, мы приходим к выводу, что речь идет о самолете, принадлежащем российским ВВС", - констатируют эксперты.

Миссия ООН также заявляет, что истребитель выпустил ракету по беспилотнику вблизи от воздушной трассы, по которой в то время следовал гражданский самолет.

Действия российской стороны МООНГ расценивает как грубое нарушение "Московского соглашения о прекращении огня", которое вводит ограничения для вооруженных сил Грузии и Абхазии, а также регулирует статус миротворцев. В то же время, в отчете отмечается, что и Грузия нарушила соглашение, послав в зону конфликта свой самолет-разведчик.

Напомним, что 20 апреля власти непризнанной республики Абхазии заявили об уничтожении грузинского беспилотного летательного аппарата. Согласно их первоначальной версии, он был сбит самолетом L-39 абхазских ВВС. Позднее в Сухуми стали утверждать, что уничтожили беспилотник ракетами "земля - воздух", с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук".

21 апреля руководство Грузии признало потерю беспилотного аппарата. Однако официальный Тбилиси утверждает, что самолет был сбит российским истребителем, залетевшим в воздушное пространство Абхазии. Представители Военно-воздушных сил России в ответ заявили, что у летчиков 20 апреля был выходной и ни один самолет ВВС в этом регионе в этот день не летал.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прожившая почти 60 лет с железными легкими американка умерла
  • Картина китайского художника поставила рекорд на торгах Christie's
  • Людмила Петрушевская отмечает юбилей и готовит сюрпризы поклонникам
  • Через малышей из испанской деревни перепрыгнул "черт"
  • За четыре дня проката в США новый "Индиана Джонс" собрал 126 миллионов долларов
  • Валерий Гергиев сложил с себя обязанности главного дирижера Роттердамского оркестра
  • Японец 3000 часов слушал женский голос на автоответчике
  • Дима Билан вернулся на Родину: впереди вручение звания народного артиста и турне по Европе
  • В Канаде похищены древние золотые украшения времен империи инков и работы скульптора Билла Рейда
  • Жюри 61 Каннского фестиваля присудило "Золотую пальмовую ветвь" французской ленте "Класс". Российские кинематографисты
  • Коллеги поздравляют Диму Билана: эта победа поможет "пробиться на западный музыкальный рынок"
  • Канн готовится узнать имя обладателя "Золотой пальмовой ветви"
  • Непальский альпинист стал самым старым покорителем Эвереста
  • Дима Билан принес России первое место на "Евровидении"
  • Финал "Евровидения" - Диме Билану прочат победу
  • Жители американского города заявили об аллергии на Wi-Fi

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact