login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Иностранцы сократили объем вложений в Россию на треть
3:11PM Wednesday, May 21, 2008
Здание Росстата. Фото с официального сайта ведомства

Здание Росстата. Фото с официального сайта ведомства
В российскую экономику в первом квартале 2008 года поступило иностранных инвестиций на общую сумму в 17,3 миллиарда рублей. Это почти на 30 процентов меньше, чем за тот же период 2007 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Росстата.

Прямые иностранные инвестиции за квартал составили всего 5,6 миллиарда долларов, что на 43 процента меньше, чем в первые месяцы 2007 года. Портфельные инвестиции оказались на уровне 123 миллионов долларов.

Любопытно, что объем торговых кредитов, выданных российским компаниям, не только не уменьшился, но и подрос на 31,1 процента до 2,76 миллиарда долларов.

Больше всего инвестиций поступило за первые три месяца в сферу оптовой и розничной торговли, а также на ремонт техники (5,47 миллиарда долларов). Сфера добычи полезных ископаемых получила 2,23 миллиарда долларов.

В целом накопленные иностранные инвестиции к концу марта составили 221 миллиард долларов. Годом ранее они были на 45,9 процента меньше.

Резкое снижение объема иностранных инвестиций в российскую экономику может объясняться кредитным кризисом, который возник в США и Западной Европе после того, как банки выдали слишком много ипотечных кредитов неблагонадежным заемщикам, а недвижимость перестала расти в цене. Многие финансовые организации после этого стали испытывать дефицит ликвидности и прекратили вкладывать деньги в новые проекты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин намекнул Тимошенко, что Украина пустит Россию в ВТО и напомнил о задолженности по газу
  • Ирак может стать новым лидером по уровню нефтяных запасов
  • Авиабилеты на Камчатку подорожали на 20%, ФАС будет разбираться
  • "Северсталь" хочет купить пятый сталелитейный завод в США
  • Интернет-холдинг Mail.ru собирается выйти на биржу раньше "Яндекса"
  • Нефтяная отрасль пытается выйти из стагнации: добыча медленно сокращается, но не падает
  • Исследование: Рейдерство в России превратилось "беловоротничковый" уголовный промысел
  • США - крупнейший в мире должник с "гипертрофированным финансовым сектором"
  • Профсоюзы готовы открыто отстаивать свои права
  • Всемирный Банк: продовольствие будет дорожать ближайшие три года
  • Баффет хочет потратить свои миллиарды в Европе: "Ищу фирму, которую смог бы возглавить идиот"
  • Цена на нефть во втором полугодии 2008 года достигнет 141 доллара
  • Александр Лукашенко отдает МАЗ Олегу Дерипаске
  • Грызлов дует на молоко: так в России будет называться только натуральный продукт
  • Грузия ставит условия, чтобы поддержать вступление России в ВТО
  • Самый простой способ улучшить условия работы в офисе - озеленить его, установили ученые

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact