login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ученый предложил получать энергию с помощью солнечных островов
2:15PM Wednesday, May 21, 2008
Солнечный остров. Изображение из исследования Томаса Хиндерлинга

Солнечный остров. Изображение из исследования Томаса Хиндерлинга
Ученый Томас Хиндерлинг (Thomas Hinderling) опубликовал в посвященном энергетике блоге The Oil Drum статью, посвященную новому способу добычи электроэнергии. Он предлагает создать в океане огромные острова, покрытые солнечными батареями. Сами острова состоят из укрепленного на каркасе пластика.

Ожидается, что квадратный метр так называемого солнечного острова сможет при ясном небе обеспечить мощность до 250 ватт, генерируя в год до 220 киловатт-часов энергии (коэффициент преобразования солнечной энергии в электрическую не превысит 10 процентов). Остров радиусом в полтора километра обеспечит мощность до 0,96 гигаватта, генерируя до полутора миллиардов киловатт-часов в год. Это сравнимо с показателями небольшой атомной электростанции.

Схема, предложенная Хиндерлингом, окупается при стоимости киловатт-часа электричества в 12 центов. Предполагается, что затраты можно сократить, если увеличить объем заказа солнечных батарей. При стоимости в 17 центов доходность инвестиций в солнечные острова, по расчетам ученого, превысит четыре процента.

Солнечные острова являются одним из проектов швейцарского CSEM Centre Suisse d'Electronique et de Microtechnique SA, который возглавляет Хиндерлинг. Как пишет Wired, центр уже получил пять миллионов долларов от города Рас-Аль-Хайма в ОАЭ на создание в стране соответствующего острова.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США готовы помочь Мьянме, если власти страны разрешат доступ иностранных экспертов
  • Мандат на начало переговоров РФ-ЕС может быть утвержден 26 мая, Литва готова снять вето
  • Лидера "красных кхмеров" перевезли из тюрьмы в больницу
  • Израиль применит американскую систему ПРО для защиты от Кассамов
  • Ливан выходит из кризиса: правительство договорилось с "Хизбаллах"
  • Рекордное количество мигрантов получили британское гражданство в 2007 году
  • Иранский гей получил убежище в Великобритании
  • В Донецке запретили создавать новые украиноязычные школы и детсады
  • Сирия запретила инспекторам МАГАТЭ доступ на свои объекты
  • Непальский король намерен освободить свой дворец до вынесения решения об упразднении монархии
  • Тест для грузинской демократии: в стране начались парламентские выборы
  • В Сомали похищены три сотрудника гуманитарной организации
  • Власти Мьянмы отказываются принимать помощь, доставленную военными кораблями и самолетами США
  • Обама выиграл праймериз в штате Орегон, ему осталось 100 голосов до победы над Клинтон
  • Сенатор Ричард Лугар призвал США возглавить "дипломатическое контрнаступление" против России
  • Японский парламент исключил из законодательства пункт об использовании космоса только в мирных целях

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact