login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" раскритиковал Евросоюз за энергетическую реформу
12:45PM Wednesday, May 21, 2008
Здание "Газпрома". Фото AFP

Здание "Газпрома". Фото AFP
Представители "Газпрома", российского газового монополиста и одного из крупнейших поставщиков топлива в Европу, предупредили Евросоюз о том, что его реформы в энергетической сфере подвергают опасности поставки газа. Об этом пишет газета The New York Times.

Это заявление сделал начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков на энергетической конференции, посвященной отношениям России и Европейского союза. Он, в частности, раскритиковал идею разделения энергокомпаний на тех, кто производит, тех, кто транспортирует и тех, кто поставляет энергоносители потребителям.

По словам Цыганкова, эта мера вызовет нестабильность и непредсказуемость на рынке. Представитель "Газпрома" также отметил, что в новых условиях будет сложнее заключать долгосрочные контракты.

Газета The International Herald Tribune обращает внимание на то, что против реформы высказывается не только "Газпром", но и крупные европейские компании - E.ON Ruhrgas и Wintershall в Германии, Gaz de France во Франции и Eni - в Италии. Все они, если реформу одобрят, могут быть разделены на более мелкие компании.

"Газпром" поставляет четверть природного газа, потребляемого Европейским Союзом. Российская монополия не раз обращала внимание, что хотела бы инвестировать средства в газораспределительные компании в Европе, однако многие страны ЕС недовольны увеличением влияня российской монополии на местный рынкок.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Путин намекнул Тимошенко, что Украина пустит Россию в ВТО и напомнил о задолженности по газу
  • "Северсталь" хочет купить пятый сталелитейный завод в США
  • Интернет-холдинг Mail.ru собирается выйти на биржу раньше "Яндекса"
  • Нефтяная отрасль пытается выйти из стагнации: добыча медленно сокращается, но не падает
  • Исследование: Рейдерство в России превратилось "беловоротничковый" уголовный промысел
  • США - крупнейший в мире должник с "гипертрофированным финансовым сектором"
  • Профсоюзы готовы открыто отстаивать свои права
  • Всемирный Банк: продовольствие будет дорожать ближайшие три года
  • Баффет хочет потратить свои миллиарды в Европе: "Ищу фирму, которую смог бы возглавить идиот"
  • Цена на нефть во втором полугодии 2008 года достигнет 141 доллара
  • Александр Лукашенко отдает МАЗ Олегу Дерипаске
  • Грызлов дует на молоко: так в России будет называться только натуральный продукт
  • Грузия ставит условия, чтобы поддержать вступление России в ВТО
  • Самый простой способ улучшить условия работы в офисе - озеленить его, установили ученые
  • Сергей Чемезов хочет взять в партнеры Романа Абрамовича
  • Бензин в России осенью подорожает на 20-30%

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact