Американская военная машина увязла уже на двух фронтах, открытых против исламского мира. Афганистан сегодня стал темой, тщательно избегаемой мировыми СМИ. Однако это совершенно не значит, что происходящие там события не оказывают сильнейшего влияния на общий ход противостояния США с исламом и – шире – всем остальным миром.
В свое время СБ ООН сделал капитальную ошибку, пойдя за американцами в вопросе о талибах. Вместе с тем, доказательства связи талибов с ударом по башням ВТО в Нью-Йорке были столь же эфемерны, как доказательства связи Ирака с фантомной «эль-Каидой», кстати, отвергнутой российским президентом. Согласившись признать миф за реальность в афганском вопросе, ООН технически ослабило свои позиции на будущее.
Вместе с тем, по сообщениям наших источников, у американцев в Афганистане очень тяжелая ситуация. Практически на всей территории Афганистана идут тяжелые бои. Пуштуны, выбитые из командных позиций в стране, объединились в борьбе за возвращение своего лидерства. Талибы и Хикматъяр объединились в антиамериканскую коалицию. Американцы изолированы на своих базах и подвергаются непрерывному ракетному обстрелу со стороны талибов, в последнее время не только ночью, но и в светлое время суток. Несколько крупных групп спецназа и морской пехоты США уничтожены в успешных засадах. Общее число американских потерь в этой стране превысило 3 000 человек.
Бегство Роберта Перла с поста главного советника министра обороны США «в частный бизнес» стало первым признаком того, что, как водится, «крысы бегут с корабля». Официозная легенда, правда, гласит, будто Перла уволили за плохой план кампании в Ираке. Однако совершенно очевидно, что даже с чисто пиаровских позиций увольнение чиновника за и вправду омерзительный план может сослужить еще более негативную «службу» в информационной войне: тем самым признается некомпетентность референтного слоя, обеспечивающего критические, судьбоносные решения американской администрации. «Коней на переправе не меняют» и т.п.
Перл ушел сам, чтобы быть подальше от тех, на кого скоро ляжет весь груз ответственности за иракскую авантюру. На фоне этой первой сбежавшей крысы разговор Буша о том, что война может продлиться «до года», выглядит изощренным абсурдом: ведь президент не имеет права самостоятельно вести боевые действия более 90 дней. По истечении трех месяцев нужно решение Конгресса, который должен объявить войну. В противном случае, войска должны вернуться домой. Неужели Буш полагает, что в условиях раскола американского общества, массовых арестов и кризиса национальной идеи, Конгресс пойдет на предоставление ему полномочий? Демократы спят и видят, как в полной мере пожать плоды республиканского идиотизма. Другим, не медицинским термином, трудно охарактеризовать то состояние умов, в котором лидеры заокеанской сверхдержавы признаются, что они «не ожидали, не планировали, не рассчитывали»…
Американская политическая система не готова к тому испытанию, которое она встретила в Ираке на более, чем двадцатидневный срок. Сейчас США увязли уже в двух странах (хотя об одной из них – Афганистане – молчат, тем не менее реальная ситуация там оказывает влияние на военные позиции США в постсоветских, среднеазиатских республиках). Именно сейчас-то и необходима политическая консолидация на антивоенной платформе государств – членов ООН.
Вместо этого, в Совбезе принимается какой-то невнятный документ о новой «нефти в обмен на продовольствие», касающийся уже оккупированных территорий. Это явная интрига, инициированная США и Великобританией, делающими вид, будто ООН «вынудила» их пойти на это. Любые решения такого рода во время войны косвенно оправдывают агрессию и противоречат суверенитету Ирака.
Проигрывая на фронте, США пытаются использовать в качестве компенсации весь потенциал шантажа и компромата против международной бюрократии. Знаковым явлением стала встреча Буша и Блэра с Кофи Ананом, после которой в ООН началось подозрительное шебуршание.
Сейчас Россия имеет политический капитал, выглядящий огромным по сравнению с тем, что у нее было еще пару месяцев назад. После каждого обвинения американцев в адрес Кремля в Ирака, дивиденды Путина подскакивают вверх. Именно теперь этот потенциал нужно использовать, осуществляя не вербальные, а реальные мероприятия по организации санкций против страны-агрессора.
Гейдар Джемаль