login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Эстонии судят последнего живого Героя СССР - его обвиняют в геноциде
4:10PM Tuesday, May 20, 2008

В Эстонии во вторник начался суд над единственным оставшимся в стране Героем Советского Союза 89-летним Арнольдом Мери. Его обвиняют в геноциде эстонцев во время Великой отечественной войны. Суд проходит на эстонском острове Хийумаа.

В начале заседания защитник Мери потребовал провести новое медицинское освидетельствование обвиняемого. "Последняя медицинская экспертиза моего подзащитного была проведена четыре с половиной года назад и явно устарела", - заявил адвокат Свен Силлари. По его словам, у 89-летнего Мери был обнаружен рак легких "и его врач не рекомендовал ему ехать на процесс, однако Мери не захотел прятаться за этой справкой".

Прокурор Западной окружной прокуратуры Сирье Хунт и судья Март Рейно сообщили, что примут решение по ходатайству адвоката в ходе процесса. После этого в суде начали зачитывать обвинительное заключение, которое занимает 43 страницы, сообщает "Интерфакс".

Один из самых разыскиваемых нацистских преступников - "почетный гость" Эстонии и "чистый" человек

На суде присутствует около ста наблюдателей, поэтому он проходит в здании местного дома культуры. На процесс были приглашены шесть свидетелей, но ни один из них к открытию процесса в доме культуры Кярдла, главного города острова Хийумаа, не появился. В то же время в зале были несколько человек из числа пострадавших.

Согласно обвинению, Арнольд Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, они не имеют срока давности.

Мери перед началом процесса заявил, что "не боится суда и уверен в своей невиновности". "В ходе депортации я участвовал не в той роли, которую мне приписывают. Я пытался спасти людей от самоволия организаторов депортации, но мне это удалось не очень хорошо", - сказал он журналистам.

Ранее адвокат Силлари требовал рассмотреть дело своего подзащитного в Международном суде, однако 4 февраля это ходатайство было отклонено. Сам Мери ранее говорил, что как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии в марте 1949 года он действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным.

"В мои функции входило наблюдение за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей, и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов, и создание нормальных для них условий", - рассказал Герой СССР. Он отметил, что не участвовал в составлении списков высылаемых.

Позже, в 1949 году, Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

Дело о депортации эстонцев с острова Хийумаа было возбуждено в 1995 году, и сначала Арнольд Мери проходил по нему как свидетель, но в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым. "Мое дело то вытаскивают на свет божий в зависимости от политической ситуации, как только нужно отвлечь внимание людей от возникающих в стране проблем, то на некоторое время опять забывают о нем", - считает Мери.

В 1941 году Арнольд Мери стал первым эстонцем - Героем Советского Союза за участие в боях под станцией Порхов Псковской области 18 июля, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися. В настоящее время он также является единственным живым Героем Советского Союза -эстонцем. Его двоюродный брат, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом республики, но родственных отношений они не поддерживали.

Один из самых разыскиваемых нацистских преступников - "почетный гость" Таллина и "чистый" человек

В конце апреля издание The New York Times опубликовало список "Топ-10" самых разыскиваемых нацистских преступников, подготовленный Центром Симона Визенталя. Под номером 10 в этом списке значится Харри Мяннил - бывший эстонский полицейский во время нацистской оккупации, ныне проживающий в Венесуэле. Но для официального Таллина этот один из наиболее разыскиваемых нацистских преступников - "почетный гость" и абсолютно чистый человек.

В 1990-х годах власти США, рассматривавшие его просьбу о визе, пришли к выводу, что он причастен к убийствам сотен евреев, и не дали ему разрешение на въезд. Но в 2005 году эстонские власти оправдали его.

Эстонец Мяннил в период фашистской оккупации поступил в Эстонии на службу в политическую полицию и вместе с нацистами занимался деятельностью, которая, согласно Нюрнбергской хартии, считается преступлением против человечества. По некоторым данным, он имеет отношение к смерти, по меньшей мере, сотни евреев и присвоению их имущества.

Сам Мяннил отрицает все, кроме факта службы в полиции, на которую он, по собственным словам, поступил, "поскольку там требовались приличные и владеющие языками молодые люди", и он решил таким образом "принести пользу" эстонскому государству.

В глазах официального Таллина Мяннил "чист". В 2005 году Полиция безопасности Эстонии завершила расследование, не обнаружившее в военной биографии Харри Мяннила ничего предосудительного. Этот вывод послужил основанием для того, чтобы Эстония была отнесена экспертами Центра Симона Визенталя к числу стран, "недостаточно эффективно занимающихся выявлением бывших нацистов, главным образом из-за отсутствия у политических лидеров желания предпринимать такие расследования".

Два года назад благосклонность эстонских властей стала причиной скандала. Тогдашний посол США в Эстонии Альдона Вос отказалась участвовать в церемонии открытия нового здания художественного музея в Таллине, поскольку среди почетных гостей значился бывший нацист Харри Мяннил. Ему как "высокопоставленному чиновнику нацистских оккупационных властей в Эстонии" с 1995 года запрещен въезд и пребывание на территории США.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России начали продавать виллы Фостера на Маврикии
  • Северная Африка и Ближний Восток получат собственное "Евровидение"
  • Ураган лишил Женеву 15-метрового футбольного мяча
  • Ночные полеты в Хитроу попробуют запретить через суд
  • Россия поставит Китаю бронированных "Тигров"
  • Донецк объявили "территорией без НАТО"
  • Рекорд индекса РТС не привел к притоку средств в ПИФы
  • Афганец получил три года за нападение на раввина во Франкфурте
  • Австралийские власти начали отстрел кенгуру в окрестностях Канберры
  • Основатель группы The Beach Boys выпустит новый альбом в сентябре
  • Американцы недовольны качеством авиаперевозок
  • Рейтинг британских лейбористов упал до рекордно низкого уровня за 21 год
  • Бывшего президента Тайваня заподозрили в коррупции
  • Мексиканская полиция посадила в тюрьму осла
  • Поляки разработали антитеррористического робота
  • Разговорник поможет фанатам флиртовать с австрийскими девушками на Евро-2008

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact