login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Антимонопольщики заинтересовались лесными аукционами
11:51AM Monday, May 19, 2008
Глава ФАС Игорь Артемьев. Фото с сайта eu.int Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев подписал приказ о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства против Мослесхоза. ФАС собирается через суд расторгнуть договоры аренды с победителями прошлогодних лесных аукционов, в ходе которых Мослесхоз реализовал 991 гектар лесных земель на западе Подмосковья. Претензии ФАС состоят в том, что к участию в аукционах не были допущены все желающие, пишет "Коммерсант".

По словам Владимира Ефимова, начальника управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов антимонопольного ведомства, ФАС собрала данные и убедилась, что претензии лиц, не сумевших принять участие в аукционах, обоснованны. Мослесхоз принимал заявки всего четыре часа и только по пропускам, при этом отсутствовала возможность подать заявку по почте, что является прямым нарушением статьи 17 закона "О защите конкуренции", запрещающего ограничивать доступ участников к торгам.

По словам Ефимова, устранить нарушения уже нельзя, так как договоры аренды с победителями подписаны. Для расторжения договоров ФАС планирует обратиться в суд.

Напомним, что скандал с продажей лесных земель к западу от Москвы разразился в конце прошлого года. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором - Мослесхоз. Претензии к организаторам аукциона состояли в заниженных стартовых ценах, а также невозможности для всех желающих принять участие в аукционах. В марте 2008 года премьер-министр РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу обратить внимание на правовые аспекты проведения этих аукционов.

По результатам аукционов крупнейший лесной надел (397 гектаров) достался ООО "Эко Вест" Романа Абрамовича по начальной цене 24 миллиона рублей, или 605 рублей за сотку при рыночной стоимости 10-15 тысяч долларов за сотку. Также обладателями участков на Рублевке стали конный клуб "Отрадное", арендовавший 29 гектаров за 1,95 миллиона рублей, актриса Юлия Рутберг (20 соток за 8938 рублей) и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (2 гектара за 153,6 тысяч рублей).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Швеции из-за угрозы теракта остановлен реактор на АЭС
  • Подозреваемая в убийстве отца президента Колумбии партизанка сдалась властям
  • В Британии объявлен конкурс на первое в истории название для айсберга
  • В Китае спасатели достали из-под завалов двух живых женщин
  • Британскую полицию раскритиковали за арест раскаявшегося исламиста
  • Британские иудеи-реформисты стали называть бога в среднем роде
  • В Крыму в автобус с 40 детьми из России врезался внедорожник Volkswagen
  • Бен Ладен призвал Египет прорвать блокаду сектора Газа
  • В Китае объявлен трехдневный траур в память о жертвах землетрясения
  • Microsoft снова делает попытку купить Yahoo - теперь не полностью
  • На Филиппинах мужчина расстрелял из американской автоматической винтовки восемь человек, в том числе пять детей
  • В Перу задержана гражданка Украины, пытавшаяся провезти больше 10 кг кокаина
  • МИД Южной Кореи готовит протест в связи с обострением территориального спора с Японией
  • Взрыв прогремел на севере Испании
  • Майкл Хакаби готов стать напарником республиканца Джона Маккейна на президентских выборах в США
  • Вирджинская церковь заманивает прихожан бесплатным бензином

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact