login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ЦБ избавился от "эффективной процентной ставки"
10:42AM Monday, May 19, 2008
Здание Центробанка России, фото "Ленты.Ру"

Здание Центробанка России, фото "Ленты.Ру"
Центробанк России сделал с 12 июня обязательным для всех банков расчет полной стоимости кредитов для заемщиков, а также изменил порядок этого расчета. При этом регулятор заменил понятие "эффективная процентная ставка" на "полную стоимость кредита", пишет газета "Коммерсант". Стоит отметить, что отныне порядок расчета полной стоимости кредитов будет носить не рекомендательный, а обязательный характер.

Документ ЦБ был издан для исполнения новой нормы закона "О банках и банковской деятельности", обязывающей банки раскрывать заемщикам полную стоимость кредитов и наделившей Банк России правом устанавливать порядок ее расчета.

Газета "Ведомости" отмечает, что сообщать заемщику о стоимости кредита (включая платежи третьим лицам) банк должен до заключения договора. Если условия договора поменяются, заемщик тоже должен узнать о них заранее. При этом заемщик должен поставить подпись под договором.

Теперь закрепление порядка расчета в указе ЦБ исключает для банков возможность по своему усмотрению включать в расчет те или иные платежи. Кроме того, за несоблюдение своих указаний Банк России сможет применить к банкам санкции, чего раньше сделать не мог.

Ранее в мае Центробанк России подготовил "Памятку заемщика по потребительскому кредиту", которую предлагается распространять в местах обслуживания клиентов банков. В документе говорится о том, что такое потребительский кредит и какие дополнительные траты предстоят заемщику после того, как он возьмет заем.

Большинство крупных игроков рынка розничного кредитования стали раскрывать эффективную ставку с лета 2007 года, когда ЦБ потребовал этого от банков в своем нормативном акте. Тогда же борьбу за раскрытие эффективных банковских ставок с указанием дополнительных расходов клиента начали Роспотребнадзор и Генпрокуратура. Такая необходимость возникла из-за того, что многие кредитные организации заявляли о низкой ставке, но с помощью дополнительных комиссий получали дополнительную прибыль.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британцу запретили выкладывать на YouTube асоциальные ролики
  • Британскую полицию раскритиковали за арест раскаявшегося исламиста
  • Британские иудеи-реформисты стали называть бога в среднем роде
  • В Крыму в автобус с 40 детьми из России врезался внедорожник Volkswagen
  • Бен Ладен призвал Египет прорвать блокаду сектора Газа
  • В Китае объявлен трехдневный траур в память о жертвах землетрясения
  • Microsoft снова делает попытку купить Yahoo - теперь не полностью
  • На Филиппинах мужчина расстрелял из американской автоматической винтовки восемь человек, в том числе пять детей
  • В Перу задержана гражданка Украины, пытавшаяся провезти больше 10 кг кокаина
  • МИД Южной Кореи готовит протест в связи с обострением территориального спора с Японией
  • Взрыв прогремел на севере Испании
  • Майкл Хакаби готов стать напарником республиканца Джона Маккейна на президентских выборах в США
  • Вирджинская церковь заманивает прихожан бесплатным бензином
  • Глобальное потепление не является причиной усиления ураганной активности в Атлантике, считают ученые
  • Самолет с российскими туристами совершил вынужденную посадку в аэропорту польской столицы
  • Тысячи людей не могут вернуться в свои дома на юге американского штата Луизиана из-за утечки соляной кислоты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact