login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия и Польша обменяются данными о полетах
5:07PM Friday, May 16, 2008
Самолеты Ту-154 и Як-40 в аэропорту Варшавы. Фото пользователя Foma с сайта wikipedia.org

Самолеты Ту-154 и Як-40 в аэропорту Варшавы. Фото пользователя Foma с сайта wikipedia.org
Россия и Польша запускают систему обмена данными о полетах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Сергея Рябкова.

16 мая на проходящей в Москве конференции "НАТО как стабилизирующий фактор международной безопасности" Рябков сообщил, что уже в ближайшие дни будет проведено тестирование механизма обмена данными между Москвой и Варшавой. Системы контроля за полетами станут обмениваться информацией в режиме реального времени. С российской стороны за их функционирование будет отвечать Росаэронавигация. Специально для проекта создано программное обеспечение, совместимое с оборудованием обеих стран. Также Рябков указал, что активное участие в создании системы принимает Турция, а страны Балтии занимают позицию наблюдателей.

По словам дипломата, запуск системы является "хорошей мерой транспарентности, поскольку множество вопросов возникает весьма неожиданно, и обходиться без такого канала обмена данными весьма сложно"

"Интерфакс" сообщает, что Рябков также заявил об обеспокоенности российских властей планами НАТО по созданию новой системы противоракетной обороны. По словам дипломата, она будет дополнять третий позиционный район ПРО США в Польше и Чехии. Он выразил озабоченность МИД РФ "претензиями НАТО на глобальную роль в области безопасности". "Альянс (НАТО) все громче заявляет, что может проводить операции и в отсутствии мандата СБ ООН, демонстрируя лишь веру в международное право, и в общем-то без поддержки принимающих государств", - указал российский дипломат.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ФСБ провела новые обыски в московском офисе ВР и ТНК-ВР
  • Комитет Госдумы по делам СНГ обвинил Белоруссию в антироссийской пропаганде, а Украину - в излишнем самомнении
  • Губернатор Краснодарского края и президент Абхазии подписали Соглашение о сотрудничестве
  • Глава МИД Германии встретился в Москве с оппозиционером Каспаровым: оба недовольны двоевластием в России
  • Время показа эротики на российском ТВ хотят сократить на два часа
  • Медведев посадил на место "главного кадровика Путина" экс-главу Росфинмониторинга
  • Замгендиректора института кристаллографии РАН отравилась при попытке прочитать статью по нанотехнологиям
  • Замглавы Мослесхоза Хмелевская исчезла и объявлена в розыск
  • Дочь главы МЧС Юлия Шойгу отправилась с российскими спасателями в Китай помогать пострадавшим от землетрясения
  • Губернатор Приморья Дарькин мог сбежать от следствия в Китай
  • Глава МЧС пожаловался на нехватку самолетов и вертолетов: "Нет предела для совершенства"
  • Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника
  • WSJ предсказал, чего ждать россиянам от президентской "суперпары"
  • Лавров обвинил Грузию в стремлении перевести конфликты в Абхазии и Южной Осетии в международное русло
  • В Архангельской области прошел обильный майский снегопад
  • Москва переходит на осадное положение на время британского финала Лиги чемпионов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact