login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Суд Екатеринбурга отклонил потребительский иск против РПЦ
2:56PM Friday, May 16, 2008
Храм в Екатеринбурге. Фото Сергея Кулакова с сайта temples.ru

Храм в Екатеринбурге. Фото Сергея Кулакова с сайта temples.ru
Свердловский областной суд отказал в иске председателю екатеринбургской общественной организации "Помощник потребителей" Алексею Коневу, который подал в суд на местную епархию Русской православной церкви, сообщает агентство "Новый регион". По другим данным, которые передало агентство УРА.ru, иск был отклонен не областным судом, а судом Верх-Исетского района Екатеринбурга.

В августе прошлого года Конев заплатил в церкви деньги за обряд отпевания своего родственника, но качеством выполнения обряда он остался недоволен и решил, что РПЦ нарушает права потребителей. В частности, Коневу не понравилось, что одновременно отпевали сразу нескольких покойников.

Конев провел проверку на предмет соблюдения епархией "Закона о защите прав потребителей". По мнению правозащитника, церковь - "такой же исполнить, как например, химчистка или стоматологический кабинет". В ходе проверки были выявлены по крайней мере два нарушения закона, и в начале минувшего апреля Конев обратился в суд с исковым заявлением.

Правозащитник рассказал, что в екатеринбургских храмах отсутствуют предусмотренные законом вывески и "информационные стенды исполнителя". Представители РПЦ назвали претензии Конева абсурдными, так как, по их словам, деятельность церкви не имеет ничего общего с предпринимательством. Деньги же, поступающие от прихожан за религиозные услуги и товары, в соответствии с епархиальным уставом считаются добровольными пожертвованиями.

Конев аргументы ответчиков не принял и настаивает, что РПЦ - юридическое лицо и должна действовать в рамках соответствующего законодательства. По мнению правозащитника, своей аргументацией церковь дает понять, что законы распространяются на нее лишь выборочно и некоторые из них она может игнорировать.

После отказа суда принять иск, у Конева есть десять дней для подачи апелляции в вышестоящую судебную инстанцию. Правозащитник пока не решил, будет ли он обжаловать приговор суда, но намерен пока изучить необходимые для этого документа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тбилиси не будет воевать с Абхазией: посол Грузии поклялся мамой
  • Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника
  • WSJ предсказал, чего ждать россиянам от президентской "суперпары"
  • Лавров обвинил Грузию в стремлении перевести конфликты в Абхазии и Южной Осетии в международное русло
  • В Архангельской области прошел обильный майский снегопад
  • Москва переходит на осадное положение на время британского финала Лиги чемпионов
  • Глава МИД защитил Лужкова и обвинил политиков Украины в обострении отношений с РФ и "втягивании" страны в НАТО
  • Верховный суд подготовил закон о компенсациях за волокиту в рассмотрении дел и исполнении судебных решений
  • МВД РФ разоблачило махинации с землей в Липецкой области с ущербом на 12 млрд рублей
  • После обыска губернатор Приморья Дарькин срочно вылетает в Москву - лечиться
  • ФСБ задержала чеченца, который признался в шпионаже в пользу Грузии
  • По факту массового отравления детей на международном фестивале в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело
  • В России расцвела "офисная дедовщина". Жертвы - молодые женщины в необычных нарядах
  • Информация о смерти двух затворниц в пензенской пещере подтвердилась
  • За последние 15 лет россияне стали меньше тратить на еду
  • Суд Солигорска оштрафовал Милинкевича за десять минут

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact