login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Багдаде обстреляны сотрудники иранского посольства. Тегеран обвиняет в этом нападении США
4:22AM Friday, May 16, 2008

Трое иранцев, работников диппредставительства Исламской Республики, и один иракский служащий получили ранения в результате террористического нападения, которое произошло в Багдаде в четверг в 17:00 по местному времени (совпадает с московским). Об этом сообщило информационное агентство "Фарс" со ссылкой на дипломатические источники.

По данным "Фарс", машина с сотрудниками посольства была обстреляна из другого автомобиля, который двигался по встречной полосе. В настоящее время пострадавшие госпитализированы, их состояние удовлетворительное, передает агентство.

В свою очередь, официальное информагентство IRNA отмечает, что "террористическую атаку в отношении сотрудников иранского диппредставительства осуществили агенты США".

МИД Ирана немедленно выступил с резким осуждением "этого преступного деяния". "Ответственность за обеспечение безопасности дипломатов и загранучреждений в Ираке лежит на оккупантах", - подчеркнул официальный представитель министерства Мохаммад Али Хосейни.

"Подозрительные действия американских военных спровоцировали дестабилизацию в Ираке и усилили всеобщую обеспокоенность", - добавил он. Чиновник напомнил об "откровенных высказываниях президента США Джорджа Буша и его угрозах в адрес находящихся в Ираке иранцев".

"Тегеран со всей серьезностью будет расследовать этот инцидент через иракских представителей", - как передает ИТАР-ТАСС, пообещал он.

Это далеко не первое происшествие такого рода с гражданами Ирана на иракской территории. В начале февраля прошлого года в Багдаде был похищен второй секретарь посольства ИРИ в Ираке Джаляль Шарафи. После освобождения и возвращения на родину иранский дипломат заявил, что его похитили и пытали сотрудники ЦРУ.

В начале января 2007 года военнослужащие США взяли штурмом здание консульства Ирана в Эрбиле (Иракский Курдистан) и арестовали пятерых его сотрудников.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Киевский агитатор погиб из-за сделанного бомжу замечания
  • Бракованные "Чинуки" пострадали от вандалов
  • Юрий Балуевский призвал НАТО прекратить милитаризацию Грузии
  • В Калифорнии разрешили однополые браки
  • Торги на ICE остановило отсутствие электричества
  • Полиция не поверила угрозам "Аль-Каеды" устроить теракт на Евро-1008
  • Британские военные вновь ответят за смерть иракского портье
  • Зимбабвийцы определились с датой второго тура президентских выборов
  • My Bloody Valentine переиздают свои классические диски
  • Горбачев не получал приглашения на суд по делу Ярузельского
  • Samsung опроверг сообщения об уходе с рынка ноутбуков
  • The Kooks поссорились с Arctic Monkeys из-за гитары
  • Американские спецслужбы готовят к передаче власти
  • Одна из крупнейших сырьевых бирж мира приостановила торги
  • Певица Алсу поселится в подмосковном дворце
  • На берегу Оки построят "Правобережье"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact