login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Коштуница и Николич договорились о формировании коалиции
3:27PM Thursday, May 15, 2008
Воислав Коштуница и Томислав Николич. Фотографии AFP

Воислав Коштуница и Томислав Николич. Фотографии AFP
Умеренные демократы из Демократической партии Сербии (DSS), возглавляемой Воиславом Коштуницей, и представители Сербской радикальной партии (SRS) Томислова Николича, согласовали проект о формировании коалиционного правительства, передает белградская радиостанция B92.

По итогам переговоров Томислов Николич заявил, что его сторонники и демократы Коштуницы одинаково понимают стоящие перед Сербией задачи, которые, как он отметил, заключаются в сохранении территориальной целостности государства и его суверенитета.

Со своей стороны однопартиец Воислава Коштуницы Слободан Самарджич (Slobodan Samardzic), заявил, что ключевым в вопросе создания радикально-демократической коалиции стало единодушие будущих партнеров по вопросу о Косово.

Он добавил, что действия предыдущего правительства, куда входили проевропейски настроенные представители Демократической партии (DS) президента Бориса Тадича, а также либералы из партии G-17 Plus, не смогли должным образом решить косовского вопроса.

Ожидается, что в самое ближайшее время Воислав Коштуница должен встретиться с представителями Социалистической партии Сербии (SPS) для проведения переговоров о возможном вхождении социалистов в коалицию для формирования правительства.

Что касается союза умеренных демократов Коштуницы с демократами президента Бориса Тадича, то, по словам представителей Демократической партии Сербии, существующие разногласия слишком сильны, чтобы говорить о формировании коалиционного правительства.

Напомним, что на состоявшихся 11 мая внеочередных парламентских выборах победу одержали демократы Тадича, которые выступают за скорейшую евроинтеграцию Сербии, несмотря на признание ЕС Косово, 17 февраля провозгласившего независимость от Белграда в одностороннем порядке.

По данным "Независимого центра за свободные выборы и демократию" (CeSID), на момент обработки 85 процентов голосов Тадич и его сторонники набрали 38,7 процентов голосов, получив 103 места в Народной скупщине, однако этого недостаточно для получения парламентского большинства и формирования правительства.

Со своей стороны демократы Воислава Коштуницы получили 30 мест, а радикалы - 77 мест. Однако, даже создав коалицию, они не смогут сформировать правительство. В сложившейся ситуации, ключевая роль остается за Социалистической партией, получившей 20 мест в Народной скупщине. Формирование правительства зависит от того, к какому лагерю они примкнут.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чтобы побить исторический рекорд наполненности тюрем, Франции не хватает восьми заключенных
  • В Гондурасе прошел марш против местных наркоторговцев
  • В Томске поставили памятник младенцу в капусте
  • На встрече в Минске генпрокурор Чайка высказался за объединение с белорусским коллегой
  • МИД Украины: после саммита в Бухаресте вопрос подключения Киева к ПДЧ НАТО носит чисто технический характер
  • The Herald Tribune: своим отказом от встречи с Далай-ламой глава МИД Германии пренебрег правами человека
  • В Крыму запретили фотографироваться с дикими животными
  • Теракт на западе Афганистана: 15 погибших, более 20 раненых
  • Ученые обнаружили остатки взрыва сверхновой звезды в нашей галактике
  • Берлускони продолжает флиртовать с женщинами-политиками
  • Журнал Maxim назвал сто самых сексуальных женщин мира
  • ВВС США испытали сверхлегкий беспилотник
  • Иракские боевики сделали террористкой-смертницей 8-летнюю девочку
  • Депутаты от Блока Тимошенко опять блокируют президиум парламента Украины
  • Буш заявил в Иерусалиме, что США - лучший друг Израиля и обещал помочь в борьбе с "Хамасом" и Ираном
  • Швейцарец совершил полет на самодельных крыльях с реактивными двигателями

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact