login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ОБСЕ оплатит разоружение Приднестровья
11:30AM Tuesday, May 13, 2008

ОБСЕ намерена выплачивать вознаграждение приднестровцам, которые добровольно сдадут оружие, разошедшееся в регионе по домам во время вооруженного конфликта на Днестре. В ответ приднестровцы напомнили, что у них есть милиция, которая и должна заниматься изъятием оружия. Переговоры по этому вопросу упираются в необходимость сотрудничества международной организации с органами власти непризнанной республики, пишет "Независимая газета".

Вопрос подготовки проекта обращения к населению с призывом сдавать оружие сейчас обсуждается на заседаниях Объединенной контрольной комиссии (ОКК), последнее из которых состоялось 7 мая. Окончательная договоренность пока не достигнута.

Европейцы предлагали сдавать оружие непосредственно в Миссию ОБСЕ и готовы выплачивать за каждый ствол денежное вознаграждение из средств своего фонда. При этом полный контроль за сдачей оружия должны были осуществлять эксперты ОБСЕ.

В свою очередь приднестровцы настаивают, чтобы прием оружия и дальнейший контроль над ним осуществляли органы внутренних дел обеих сторон. Соответственно через МВД должны идти и денежные средства, выделенные ОБСЕ на это мероприятие.

"Наши правоохранительные органы, военное командование постоянно информируют население о необходимости сдачи оружия. Мы не возражаем, чтобы и ОКК выступила с таким обращением. Но мы настаиваем на том, что механизм сдачи оружия должен остаться прежним. Если граждане сдают оружие органам МВД, то они по законам и Приднестровья, и Молдовы освобождаются от уголовной ответственности. А если они будут сдавать оружие Миссии ОБСЕ, то по закону должны быть привлечены к уголовной ответственности за его незаконное хранение", говорит сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

"Мероприятия по сбору оружия у населения уже проводились ОБСЕ в сотрудничестве с приднестровскими и молдавскими властями после окончания войны, - напомнил участник переговоров по урегулированию конфликта с российской стороны. - По мнению молдавских членов ОКК, этот процесс якобы не завершен и на приднестровской стороне еще много незарегистрированного оружия. Тирасполь же считает, что на молдавской стороне его не меньше".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Юрий Балуевский призвал НАТО прекратить милитаризацию Грузии
  • Мегафон пообещал Ирану три миллиарда евро за сотовую лицензию
  • Российский банк ввел вклады в израильских шекелях
  • Алекперов стал крупнейшим акционером "Лукойла"
  • Владелец "Крокус-Сити" начал строительство семизвездочного курорта
  • Asus представит десктоп Еее Box B202
  • Обзор рынков: американские индексы сменили падение на рост
  • Иркутское управление ФАС возбудило дело против "Роснефти"
  • Абрамович не собирается покупать черногорский курорт
  • Пакистан вернули в Содружество наций
  • В борьбу за пост президента США вступил кандидат-либертианец
  • Чад закрыл границу с Суданом
  • Чавес национализировал крупнейшую в Венесуэле сталелитейную компанию
  • Главный тренер сборной Португалии назвал состав на Евро-2008
  • Буш и Путин встретятся на открытии Олимпиады в Пекине
  • Кредитные учреждения вгоняют британскую молодежь в долги с помощью Facebook

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact