login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Американские войска обошли город Кут и двинулись на Багдад
11:33AM Wednesday, Apr 2, 2003
Американские морские пехотинцы движутся в сторону Багдада. Кадр, показанный в эфире телеканала ТВС 31.03.2003
Обновлено 02.04.2003 в 11:33:37

Американские войска обошли город Кут и двинулись на Багдад

Хроника иракской войны
Наступление на Багдад с юго-востока начали американские морские пехотинцы. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, части коалиции подвергли усиленной бомбардировке район города Кут (Kut) и, не пытаясь взять город, двинулись в направлении иракской столицы. Дорога от Кута до Багдада - длиной 105 миль (примерно 168 километров) - идет по северному берегу реки Тигр (Tigris).

Эту же тактику американцы использовали, когда их солдаты вышли к городу Кербела (Kerbala), расположенному примерно в ста километрах к юго-западу от Багдада. Попытки взять этот город, который считается святыней для мусульман-шиитов, были признаны Центральным командованием коалиции нецелесообразными.

По сведениям Reuters, наиболее сильной бомбардировке подвергся не сам город Кут, а те места, где, по данным американских военных, располагались части гвардии Саддама Хусейна. Ранее Пентагон объяснял, что смысл такой тактики в том, чтобы по возможности с помощью авиации уничтожить подразделения гвардии еще до начала боевых действий в самом Багдаде.

Как напоминает британская телекомпания Sky News, наступление на Багдад ведут части Третьей пехотной дивизии и Первой дивизии морских пехотинцев армии США. Им противостоят подразделения иракской Республиканской гвардии, окружившие Багдад кольцом с радиусом примерно 50 миль (около 80 километров). Численность этих подразделений не называется.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Летом из Москвы запустят суперпоезд до Черного моря…
  • Американский дезертир вернулся в свою часть, чтобы уволиться по убеждениям…
  • Второй чешский студент сжег себя, протестуя против несправедливости мира…
  • В Пакистане на мине подорвался грузовик. Восемь человек погибли…
  • У тюменского безработного изъят железнодорожный контейнер оружия…
  • Запущенный с "Плесецка" спутник "Молния" вышел на расчетную орбиту…
  • В Нижегородской области из части сбежал караульный…
  • В Великобритании впервые осуждены члены "Аль-Каеды"…
  • Кубинский угонщик Ан-24 сдался властям США…
  • Истребители посадили угнанный Ан-24 во Флориде…
  • В Петербурге арестован подозреваемый в убийстве четырех человек в зале игровых автоматов…
  • Упрямый поселенец обходится израильскому бюджету в 43 тысячи долларов…
  • Киев выходит из антииракской коалиции…
  • Кубинский угонщик отпустил заложников из захваченного самолета…
  • Треть российских военных - верующие, однако вера большинства из них поверхностна…
  • Война в Ираке усилила террористические группировки…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact