login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Зубков попрощался со своим правительством
12:08PM Tuesday, May 6, 2008
Виктор Зубков. Фото AFP

Виктор Зубков. Фото AFP
Премьер-министр РФ Виктор Зубков провел во вторник последнее заседание нынешнего состава российского правительства, сообщает РИА Новости.

В соответствии со статьей 116 Конституции РФ в среду, 7 мая, в день инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева, кабинет министров сложит свои полномочия.

Подводя итоги семимесячной работы правительства в этом составе, Зубков в целом оценил их положительно, однако, как сообщает "Интерфакс", отметил, что незавершенной задачей остается стабилизация цен на продукты питания. В частности, по словам премьер-министра, не удалось выработать конкретные меры, которые позволили бы "оперативно и адекватно реагировать на мировую экономическую конъюнктуру, стабилизировать цены на продовольственных рынках внутри страны, оказывать качественную поддержку социально незащищенным гражданам".

Говоря об условиях, в которых проходила работа правительства, Зубков отметил, что они были непростыми. В этой связи он обратил внимание на парламентские и президентские выборы в России, мировой финансовый кризис и связанные с ним скачки цен на продовольствие. Зубков также напомнил, что за прошедший период росли цены в странах еврозоны, в Болгарии, Белоруссии, на Украине, в Казахстане и в Китае, что отразилось и на темпах инфляции в России, однако он все же ниже, чем других странах. "Все это требовало предельного напряжения сил, организованности, глубокого анализа стоящих проблем, принятия своевременных действий. Этим мы и занимались все 237 дней", - подчеркнул Зубков.

В числе успехов правительства премьер-министр назвал то, что кабинет в первоочередном порядке занимался проблемами социальной направленности, были приняты основные концепции и стратегии развития ведущих отраслей страны, заработали такие координационные органы, как Совет по развитию лесопромышленного комплекса, Комиссия по развитию рыбного хозяйства. Зубков также отметил, что кабинет министров уделял внимание развитию в стране малого и среднего бизнеса, а также повышению эффективности таких институтов развития, как Внешэкономбанк. Кроме того, напомнил он, были приняты необходимые решения для начала работы Международной товарно-сырьевой биржи, большое место в деятельности кабинета министров занимали и вопросы подготовки зимней Олимпиады в Сочи.

Зубков поблагодарил за работу не только членов кабинета, но и сотрудников аппарата правительства, а также позитивно оценил взаимодействие правительства с прессой, которое, по его словам, было "весьма конструктивным".

Виктор Зубков сменил Михаила Фрадкова на посту главы российского правительства в середине сентября 2007 года. В конце сентября произошли кадровые изменения в составе кабинета министров. В отставку были отправлены главы Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, Минрегиона Владимир Яковлев и МЭРТа Герман Греф. Их преемниками стали, соответственно, Татьяна Голикова, Дмитрий Козак и Эльвира Набиуллина. Кроме того, Алексей Кудрин, сохранивший за собой портфель министра финансов, был назначен вице-премьером.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из Ливана эвакуировали группу россиян
  • В Грозном взорвали милиционеров
  • Иракское правительство расследует вмешательство Ирана в дела страны
  • Во двор генерального директора "Ингушэлектросвязи" бросили гранату
  • В Ираке совершено покушение на первую леди страны
  • Генпрокуратура опротестовала оправдательный приговор по делу о теракте в Беслане
  • Американцы разбомбили больницу в Багдаде
  • В Урус-Мартановском районе Чечни преследуют банду из 25 боевиков
  • Эхуду Ольмерту грозит еще одного уголовное дело
  • В Ираке разбился американский беспилотник
  • Турецкие ВВС нанесли удар по позициям курдских боевиков в Ираке
  • Чеченец сдал милиционерам 170 мин
  • Премьер-министр Израиля вызван на допрос в полицию
  • 31 человек погиб при теракте на иракской свадьбе
  • Доказательства ядерного сотрудничества КНДР и Сирии поставлены под сомнение
  • Рядовой-срочник получил внезапное ранение на посту в Ингушетии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact