login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Лидера пензенских сектантов вернули в психбольницу
2:25PM Sunday, May 4, 2008
Петр Кузнецов. Кадр телеканала "Россия", архив

Петр Кузнецов. Кадр телеканала "Россия", архив
Духовный лидер сектантов, заточивших себя в землянке на территории Пензенской области, Петр Кузнецов вновь отправлен в психиатрическую больницу. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП), его перевели туда из обычной больницы, где так называемый "отец Петр" находился после попытки самоубийства.

В СКП подтвердили, что раны, которые Кузнецов нанес сам себе, зажили.

Последователи "отца Петра" заперлись в землянке в ноябре 2007 года. Более 35 членов ранее неизвестной секты заявили, что останутся под землей до конца света, который, как они полагали, должен наступить в мае 2008 года. Духовный лидер затворников 43-летний Петр Кузнецов остался на поверхности и был задержан.

Как выяснилось, в прошлом этому человеку уже был поставлен диагноз "шизофрения". В ноябре 2007 года Кузнецова вновь поместили в психиатрическую лечебницу. Позднее он был отпущен оттуда для проведения переговоров с сектантами: отец Петр пытался уговорить своих последователей выйти из землянки.

В начале апреля 2008 года стало известно, что Кузнецов пытался покончить с собой, ударив себя несколько раз по голове куском дерева. Лидер сектантов получил открытую черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

Против Кузнецова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК: статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и статье 239 (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

Часть последователей Кузнецова к настоящему времени вышла на поверхность. Под землей, по последним данным, остаются 11 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Берлускони официально возглавил правительство Италии
  • Британского историка уличили в подделке документов о Второй мировой войне
  • Турция уничтожила в ираке 150 курдских боевиков
  • В Миссисипи взорвалась бумажная фабрика
  • При столкновении двух самолетов в Айдахо погибли три человека
  • В Гондурасе 18 заключенных убиты в драке
  • Пострадавшие в Египте российские туристы не получат компенсаций
  • В Египте опознаны тела двух погибших в ДТП россиянок
  • Американцы разбомбили больницу в Багдаде
  • Евросоюз намерен открыть 160 посольств
  • В Чили проснулся "спавший" 450 лет вулкан
  • Несостоявшийся убийца Иоанна Павла II попросил польское гражданство
  • Эстафета олимпийского огня пройдет в Макао по сокращенной программе
  • В результате торнадо в штате Арканзас погибли семь человек
  • Эхуду Ольмерту грозит еще одного уголовное дело
  • В Белозерске Вологодской области сгорел многоквартирный жилой дом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact