login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Организатор покушения на президента Восточного Тимора сдался властям
11:35AM Tuesday, Apr 29, 2008
Гастао Салсиньо (на заднем плане в центре). Фото AFP

Гастао Салсиньо (на заднем плане в центре). Фото AFP
В Восточном Тиморе сдался властям лидер повстанцев Гастао Салсиньо (Gastao Salsinho), сообщает Reuters.

Салсиньо, считающийся одним из организаторов покушения на президента страны Жозе Рамуша-Орта (Jose Ramos-Horta) в феврале 2008 года, и его соратники, число которых, по разным данным, составляет 11-12 человек, сдались вице-премьеру Восточного Тимора Жозе Луишу Гутерришу (Jose Luis Guterres) в доме правительства в столице государства, Дили (Dili). Этому шагу предшествовали переговоры, которые велись между властями страны и повстанцами в городе Глено, с 25 апреля.

Свидетелями капитуляции стали президент Рамуш-Орта, спикер парламента Фернандо де Аройо и глава миссии ООН в Восточном Тиморе Атул Харе (Atul Khare). Повстанцы сдали оружие и все имевшееся у них военное снаряжение, включая камуфляжную форму. В скором будущем участники покушения на президента страны предстанут перед судом.

Жозе Луиш Гутерриш назвал случившееся "историческим моментом для народа Восточного Тимора".

Напомним, что покушение на президента страны произошло 11 февраля. Боевиками руководил Алфредо Рейнадо (Alfredo Reinado), ликвидированный при нападении на резиденцию главы государства телохранителями Рамуша-Орта. Президент был серьезно ранен и проходил курс лечения в больницах Австралии. Командование повстанцами после гибели их лидера принял на себя Гастао Салсиньо, бывший лейтенант армии Восточного Тимора.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главы крупнейших корпораций Великобритании пригрозили Брауну отъездом из страны
  • 17 участников тибетских беспорядков получили от трех лет тюрьмы до пожизненного
  • Кондолиза Райс предрекает России радикальные внутриполитические перемены
  • Белоруссия продаст туркам государственного сотового оператора
  • Российский офис Merrill Lynch останется без президента
  • Финны купили лидера российского логистического рынка
  • Банк "Уралсиб" начал подготовку к продаже страхового подразделения
  • Grand Theft Auto IV дойдет до России с 20-часовым опозданием
  • "Альфа-групп" вернется в сельскохозяйственный бизнес
  • У Gigabyte появится свой убийца Asus Eee PC
  • В китайской провинции более 1500 детей заражены загадочной энтеровирусной инфекцией: 20 из них скончались
  • При обстреле в секторе Газа погибли мать и четверо детей, Израиль обвинил в этом "Хамас"
  • В Вирджинии, пострадавшей от трех мощных торнадо, введено чрезвычайное положение
  • НАТО не поддержало Грузию, обвинив ее СМИ в "ужасном искажении" слов представителя альянса
  • Влиятельный "суперделегат" Демпартии США, губернатор Северной Каролины Майк Изли заявил о своей поддержке Хиллари Клинт
  • Самолеты ВВС Израиля вторглись в воздушное пространство Ливана

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact