login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На суде по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы присяжные приступят к вынесению вердикта
8:42AM Monday, Apr 28, 2008

В Мосгорсуде в понедельник коллегия присяжных приступит к вынесению вердикта по делу о взрыве на столичном Черкизовском рынке в августе 2006 года. "Председательствующий судья обратится к присяжным с напутственным словом, после чего коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта", - рассказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Присяжным предстоит ответить на 270 вопросов.

На скамье подсудимых восемь человек. Лидер группировки Николай Королев обвиняется в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, в составе которого было совершено девять терактов. Другим обвиняемым - Сергею Климуку, Дмитрию Федосеенкову, Николаю Качалову, Никите Сенюкову, Олегу Костареву, Валерию Жуковцеву и Илье Тихомирову вменяется участие в преступном сообществе, однако инкриминируется различное количество совершения терактов, передает ИТАР-ТАСС.

Костарев, Климук, Жуковцев, Тихомиров и Королев обвиняются еще в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти.

Также всем обвиняемым вменяется незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. А Сенюкову - еще и умышленное убийство армянского студента Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская" в Москве.

Большинство обвиняемых - студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.

В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе 2 детей, и пострадали 47.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вход в пещеру пензенских сектантов расчищен
  • Пензенские сектанты собираются выйти на поверхность
  • В Москве прошел "Сербский марш"
  • В Омске поставят памятник Колчаку
  • Пасхальная служба в московских храмах собрала 140 тысяч человек
  • На границе Казахстана с Россией задержан грузовик с радиоактивным металлоломом
  • Развал Советского Союза пагубно сказался на рождаемости
  • Алексий Второй возглавил пасхальное богослужение в Москве
  • Минская оппозиция устроила акцию по случаю годовщины аварии ЧАЭС
  • Пензенские сектанты пронесли в пещеру два ружья и обрез
  • Эстония усилит охрану границ
  • Сторчак освобожден от должности заместителя управляющего Европейского банка развития
  • В России завели реестр владельцев баз данных
  • В Москве разогнали митинг в поддержку Тибета
  • В Москве прошла пятиминутка в защиту Героя России Полянского
  • Участники флэшмоба у ЦИКа передали петицию Чурову

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact