login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пересчет голосов по всеобщим выборам в Зимбабве подтверждает победу оппозиции
8:21PM Saturday, Apr 26, 2008

Пересчет голосов по всеобщим выборам в Зимбабве подтверждает победу оппозиции. Как сообщила сегодня в Хараре избирательная комиссия, в 10 из 23 спорных округов представители оппозиции закрепляют победу в шести, а правящей партии - в четырех округах. Таким образом, чтобы обратить в свою пользу итоги голосования, правящей партии ЗАНУ-ПФ надо одержать верх практически во всех 13 оставшихся округах.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что это маловероятно и что победа впервые за всю независимую историю Зимбабве, ранее - Южной Родезии, останется за оппозиционной партией Движение за демократические перемены (ДДП).

ДДП таким образом получает контроль над парламентом. Что же касается президентских выборов, которые проходили одновременно с парламентскими 29 марта, никаких итогов до сих пор не известно. Тем временем, по данным оппозиции, власти усиливают репрессии в отношении противников режима - 15 активистов ДДП убиты и 215 арестованы за последние дни.

Со своей стороны, правительство Зимбабве осудило как "заведомую ложь" заявление в пятницу в Луанде (Ангола) помощника госсекретаря США по делам Африки Джендаи Фрейзер о явной победе в президентских выборах в Зимбабве лидера ДДП Моргана Цвангираи.

"У Фрейзер нет морального или законного права делать ни на чем не основанные заявление по нашим внутренним проблемам,- сказал министр юстиции Зимбабве Патрик Чинамаса. - Ни у кого нет права подменять избирательную комиссию Зимбабве и навязывать народу Моргана Цвангираи в обход избирательного процесса".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Источники в ЦИК Зимбабве сообщили о победе Тсвангираи
  • Студенты угостили полтавчан самым большим бутербродом с салом
  • На парламентских выборах в Иране победили консерваторы
  • Полиция Зимбабве задержала 215 оппозиционеров
  • Грузия пригрозила российским бизнесменам Интерполом
  • Власти Флоренции создадут отряды "барных ангелов"
  • В десятку богатейших британцев впервые вошел Алишер Усманов
  • Антимонопольщики предоставят производителям равный доступ к прилавкам магазинов
  • Российские налоговики сняли претензии с "Проктер энд Гэмбл"
  • Японские националисты подрались с китайцами из-за Олимпийского огня
  • Fortune опубликовал рейтинг самых убыточных компаний США
  • Испанцы нашли нефтепродукты в украинском подсолнечном масле
  • В Иране закончились парламентские выборы
  • Эми Уайнхаус арестована за драку с двумя мужчинами
  • Половина Великобритании может остаться без бензина
  • Акула откусила ноги 66-летнему триатлонисту из Калифорнии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact