login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Половина Великобритании может остаться без бензина
2:18AM Saturday, Apr 26, 2008
Завод в Грейнджмут. Фото с сайта www.wikipedia.org, предоставленное юзером John

Завод в Грейнджмут. Фото с сайта www.wikipedia.org, предоставленное юзером John
В Великобритании в воскресенье из-за забастовки рабочих временно прекратит работу крупнейший в Шотландии и третий по размеру в стране нефтеперерабатывающий завод в городе Грейнджмут, сообщает Sky News. 1200 рабочих завода 25 апреля объявили о проведении двухдневной забастовки с целью повлиять на ход переговоров о размере пенсий с руководством компании Ineos, владеющей заводом.

Нефтеперерабатывающий завод в Грейнджмуте производит девять миллионов литров бензина и дизельного топлива в день. Последствия забастовки будут ощутимы, помимо Шотландии, также в северной части Англии и Северной Ирландии. Несмотря на призывы властей к автовладельцам не создавать паники на бензозаправочных станциях, в Шотландии на ряде заправок весь бензин уже был раскуплен, а на других его продажа ограничена. Автобусные парки Эдинбурга уже сообщили, что в связи с нехваткой горючего не смогут осуществлять перевозки начиная с вечера воскресенья.

Компания BP отреагировала на забастовку на заводе в Грейнджмуте тем, что приступила к закрытию нефтепровода Forties, по которому с месторождений в Северном море в Великобританию поступает 30 процентов всей потребляемой ею нефти. По оценкам газеты The Times, совокупный ущерб от забастовки на заводе в Грейджмуте и от недопроизводства, которое она повлечет, составит около 250 миллионов фунтов стерлингов.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал профсоюзных лидеров и собственников завода сесть за стол переговоров и попытаться избежать забастовки. По его словам, "в подобных мерах нет необходимости". Гордон Браун также отметил, что государство располагает резервами топлива, которых хватит, как минимум, до мая, и призвал автомобилистов к спокойствию.

Завод в Грейнджмуте функционирует уже 80 лет и намеченная забастовка может стать первым перерывом в его работе за всю историю предприятия.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Популярность португальского курорта упала из-за похищения Маделейн Макканн
  • Акула откусила ноги 66-летнему триатлонисту из Калифорнии
  • США назвали Россию и Китай главными нарушителями авторских прав
  • Исследование: четверть населения Земли периодически неспособно прокормиться
  • Япония отправляет в космос сакуру: ради эксперимента и как символ
  • Вблизи границы Палестинской автономии застрелены двое израильских охранников: нападавший переоделся женщиной
  • В Лейпциге восстанавливают 33-тонный ГДРовский памятник Марксу и Ленину. Это вызвало бурные споры
  • Инцидент в Персидском заливе: американцы сделали предупредительные выстрелы, отпугнув неопознанные суда
  • Южная Корея усилит авиацию "Ударными орлами"
  • Иранцы не заметили американского обстрела в Персидском заливе
  • Россия защитит соотечественников в Абхазии и Южной Осетии "военными методами"
  • Лидера оппозиции Мьянмы наградили Золотой медалью Конгресса США
  • Американцы обстреляли два иранских катера в Персидском заливе
  • Суд оправдал убивших безоружного афроамериканца полицейских
  • В Шри-Ланке взорвался пассажирский автобус: 16 погибших, 40 раненых
  • Ожил самый старый японский робот

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact