login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Путин обещал комиссару СЕ, что Россия будет реагировать на замечания европейских коллег, хотя пока не очень получается
5:58PM Friday, Apr 25, 2008

Президент Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев встретились в пятницу с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. Россия старается реагировать на замечания Совета Европы, касающиеся прав человека, хотя и признает, что не все получается. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин, принимая в Кремле комиссара по правам человека, который находится с визитом в России уже неделю - с 18 апреля, сообщает "Интерфакс".

"Во всяком случае мы придаем серьезное значение контактам, работе с Вами, как и с Советом Европы в целом, - отметил президент. - Вы давно находитесь в России и имели возможность посетить ряд регионов, встретиться с представителями самых различных организаций".

Хаммарберг с 19 апреля совершал поездку по регионам Южного федерального округа, в том числе в Чечню и Ингушетию. Он убежден, что у его ведомства и российского руководства есть все возможности для конструктивного диалога и создания комплексной системы соблюдения прав человека.

На встрече с Путиным Хаммарберг предложил обсудить основные три момента. "Я только что вернулся с Северного Кавказа, и хотел бы обменяться мнениями по этому вопросу. Во-вторых, мне хотелось обсудить как идеально лучше организовать комплексную систему соблюдения прав человека в стране в целом. И, в-третьих, уделить внимание вопросам, касающимся функционирования Совета Европы", - сказал он.

За два года пребывания на посту комиссара Совета Европы Хаммарберг несколько раз приезжал в Россию, посещая не только Москву, но и регионы. На этот раз в Южном федеральном округе Хаммарберга интересовали, по его словам, "вопросы, связанные с соблюдением прав человека, деятельность милиции и судебных органов, а также права уязвимых групп населения".

Он побывал в больницах, центрах социальной помощи семьям и детям, детских домах, встречался с представителями общественных организаций, правозащитниками, а также с лидерами Чечни и Ингушетии.

На встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым Хаммарберг отметил, что здесь "в сфере прав человека многое изменилось в позитивную сторону". Он признал, что в целом восстановление Чечни "носит реальный, а не декларативный характер".

Он, в частности, обещал, что Совет Европы окажет содействие чеченским властям в открытии лаборатории по эксгумации и идентификации тел. По оценке уполномоченного по правам человека Чечни Нурди Нухажиева, такая лаборатория необходима, поскольку "в массовых захоронениях на территории Чечни погребены останки более 3 тысяч человек, среди которых есть те, кто сегодня числится в списках похищенных или пропавших без вести".

Томас Хаммарберг также выразил обеспокоенность ситуацией с расследованием случаев исчезновения людей в республике.

Комиссар по правам человека СЕ побывал также в грозненском СИЗО, где имел возможность пообщаться с задержанными. "Такой проблемы, как выбивание признаний у заключенных, на сегодняшний день в республике не существует, и это хорошо", - отметил Хаммарберг.

В Ингушетии Хаммарберга интересовали, в частности, вопросы возвращения и обустройства беженцев. Глава республики Мурат Зязиков сообщил ему, что в настоящее время на территории Ингушетии находятся около 38 тысяч беженцев из Чечни и более 10 тысяч беженцев-ингушей из Северной Осетии. Зязиков заверил, что "возвращение беженцев было, есть и будет только на принципе добровольности".

На встрече с Дмитрием Медведевым, избранный президент "внимательно выслушал впечатления комиссара" от его поездки по Северному Кавказу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров, также встретившийся с Хаммарбергом, "высказал озабоченность сохраняющейся дискриминацией русскоязычных жителей Латвии и Эстонии, ущемлением их политических, социально-экономических, языковых и образовательных прав". Министр также привлек внимание Комиссара к проблеме сокращения пространства русского языка на Украине, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение МИД РФ, распространенное в пятницу.

В результате "стороны подтвердили готовность к совместному сотрудничеству, направленному на предотвращение нарушений прав человека на европейском континенте", - говорится в нем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В США по требованию индейцев меняют географические названия со словом "скво"
  • Билл Клинтон написал письмо заслуженному панку
  • Европейцы пригласили Индию в Eurofighter
  • Россиянам приходится копить на жилье больше 15 лет
  • Аргентинский политик задержан за преступления "Грязной войны"
  • Британские антимонопольщики обвинили торговые сети в завышении цен на табак
  • Французы будут управлять гостиницей в Нижнем Новгороде
  • Совместный альбом Патти Смит и лидера My Bloody Valentine выйдет в июле
  • Определена десятка крупнейших землевладельцев Подмосковья
  • Семенюк решила бороться с Тимошенко в Конституционном суде
  • Челябинский бобер разгромил витрину с водкой
  • Сеть кофеен Starbucks уходит из музыкального бизнеса
  • ВМС Малайзии закупят новые противолодочные вертолеты
  • "Телевизор" споет на первомайской демонстрации "несогласных"
  • В Москва-Сити установили самые высокие в мире часы
  • Белый дом запретил называть боевиков моджахедами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact