login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Генпрокуратура проверяет "список врагов народа"
3:13PM Thursday, Apr 24, 2008
Здание Генпрокуратуры РФ. Кадр телеканала "Россия"

Здание Генпрокуратуры РФ. Кадр телеканала "Россия"

Генпрокуратура проводит проверку в связи с размещением в интернете "списка врагов русского народа", в который вошли правозащитники и судьи Верховного суда. Об этом в четверг сообщает агентство РИА Новости.

Агентство не уточняет, на каком именно сайте был размещен список. Однако газета "Коммерсант" в четверг написала, что в Генпрокуратуру обратились с жалобой люди, попавшие в список "Жертвы Большой Игры", размещенный на сайте vdesyatku.net (большинство пунктов этого списка датированы 10 февраля). Газета "Новые Известия" уточняет, что перечень составлен националистической организацией "Северное братство".

В списке указаны имена, фамилии, адреса и паспортные данные "врагов". Некоторые пункты проиллюстрированы фотографиями. Анонимный источник в националистических кругах сообщил "Коммерсанту" что люди, попавшие в перечень, вполне могут "опасаться за свое здоровье". При этом источник отметил, что за размещение списка в интернете "никого не привлекут, потому что публикация таких данных не рассматривается как призыв к убийству или, скажем, к избиению".

"Появление этого списка очень беспокоит и меня, и тех, кто в нем еще есть", - заявляет один из фигурантов перечня, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Он напомнил, что в 2004 году в Санкт-Петербурге был убит защитник прав национальных меньшинств Николай Гиренко.

Между тем на сайте vdesyatku.net уже появилось сообщение, в котором говорится, что публикации СМИ о списке "Жертвы Большой Игры" обозначили "тех русских националистов, кого действительно можно и нужно бояться".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Урале задержана банда, грабившая при помощи психотропных средств
  • В Германии похититель 3,6 млн евро попался при проверке билетов в поезде
  • В Тольятти задержаны подозреваемые в убийстве двух школьниц
  • В США осужден бывший морпех, соблазнивший 12-летнюю британку по интернету
  • Полиция Конго провела облаву на колдунов, подозреваемых в "порче пенисов"
  • Вынесен приговор жителям Пензенской области, убившим трех студентов из-за невозвращенного долга
  • На Украине грабитель взял банк "голыми руками": там просто не было охраны
  • В Алтайском крае женщина дважды бросала дочь из окна, а затем прыгнула сама: девочка погибла
  • В Ижевске осуждены трое юношей, убивших гражданина Турции из-за телефона и 500 рублей
  • Под Минеральными Водами расстрелян бывший помощник мэра города
  • На Урале расследовано дело об убийстве школьника из-за мобильника
  • В Великобритании подростки изнасиловали женщину и бросили умирающую в реку
  • Госдума РФ смягчает наказание за мелкие кражи: свобода вора оценена в 1 тыс. рублей
  • В Великобритании за 3 года пропали свыше 400 детей из Азии, Африки и Восточной Европы
  • В Москве задержаны члены банды, грабившей людей у пунктов обмена валюты
  • Скотланд-Ярд арестовал подозреваемых в убийстве частного детектива, совершенном 21 год назад

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact