login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Картер заявил о готовности ХАМАСа признать право Израиля на существование
2:06PM Monday, Apr 21, 2008
Джимми Картер. Фото AFP

Джимми Картер. Фото AFP
Экс-президент США Джимми Картер, находящийся с визитом на Ближнем Востоке, заявил в понедельник, что ХАМАС готов признать право Израиля "жить в мире" в границах 1967 года. Об этом сообщает израильская газета Haaretz. По мнению Картера, на такой шаг готов пойти и арабский мир в целом.

По словам Картера, встречавшегося с руководством ХАМАСа в Сирии, движение готово признать результаты переговоров с Израилем, которые будет вести лидер соперничающего с ХАМАСом движения ФАТХ, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Однако для этого, как заявили лидеры ХАМАСа Картеру, соглашение с Израилем должно быть одобрено палестинцами на референдуме.

Экс-президент США подчеркнул, что Соединенным Штатам и Израилю стоило бы начать переговоры с ХАМАСом. Кроме того, как отметил Картер, Сирия заинтересована в участии США в переговорах Дамаска с Израилем, поскольку Вашингтон смог бы убедить стороны сесть за стол переговоров.

Как сообщил Картер, ХАМАС готов передать письмо от захваченного палестинцами капрала израильской армии Гилада Шалита. Председатель политбюро ХАМАСа Халед Машаль сообщил экс-президенту о хорошем состоянии здоровья капрала.

Более чем четырехчасовые переговоры Картера и Машаля состоялись в пятницу вечером. Они обсуждали вопрос вовлечения ХАМАСа, от контактов с которыми отказываются США и Израиль, в ближневосточный мирный процесс. Американские и израильские власти подвергли критике решение Картера встретиться с руководством ХАМАСа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Восемь депутатов от "Справедливой России" в Ставрополье перешли к единороссам
  • Судьба батальона "Восток" решится после инаугурации Медведева
  • В Дагестане сотрудники МВД России попали под обстрел
  • Россияне заранее довольны новым правительством Путина
  • "Единая Россия" избавляется от бездельников
  • 300 военнослужащих перешли из батальона "Восток" в чеченскую милицию
  • На Доку Умарова завели третье уголовное дело
  • Химический Али попал в больницу после трех дней голодовки
  • Миронов выступил против коалиции эсеров с партией Путина
  • Из-за обстрела машины представителя чеченского омбудсмена погибли две девочки
  • Глава "Аль-Каеды" в Ираке пообещал устроить американцам "месяц террора"
  • В Ингушетии милиционер заблудился в лесу и умер
  • Чеченский милиционер погиб из-за неосторожного обращения с оружием
  • Из состава батальона "Восток" вышла одна стрелковая рота
  • Миронов объяснил разницу между своей партией и "Единой Россией"
  • Американцы строят бетонную стену вокруг района Багдада

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact