login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

АИЖК ужесточит правила выдачи кредитов
1:34PM Monday, Apr 21, 2008
Скриншот сайта АИЖК С 15 мая 2008 года вступит в силу приказ гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Семеняки "О введении в действие новой редакции "Стандартов выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов". В соответствии с приказом ужесточаются подходы к оценке рисков. Кредиты, выданные до 15 мая по старым стандартам, АИЖК будет рассматривать на предмет рефинансирования до 31 декабря 2008 года. Об этом пишет "Коммерсант".

С 15 мая АИЖК не будет рефинансировать ипотечные сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами (родственниками), так как в таких случаях высоки риски в случае возникновения семейных споров у заемщиков. Также по новым стандартам не подлежат выкупу кредиты, выданные на приобретение комнат. Кредиты на покупку жилого дома будут рефинансироваться, только если участок под домом находится в собственности заемщика и заложен вместе с домом.

С середины мая доказать платежеспособность заемщики смогут только справкой по форме 2-НДФЛ либо по специальной форме АИЖК. Доходы в виде государственных субсидий, дивидендов, а также расходы на приобретение дорогостоящих вещей больше не будут приниматься в подтверждение платежеспособности.

По одному кредитному договору созаемщиков может быть не больше трех. В сделке станет обязательным участие второго супруга, а участие несовершеннолетних - возможным только с согласия органов опеки и попечительства.

Кроме того, агентство сможет отказать в рефинансировании, если по кредиту были просрочки в первые два месяца его обслуживания или просрочка больше 30 дней в остальное время.

С 1 февраля 2008 года АИЖК прекратило выкуп закладных по ипотечным кредитам свыше 1,5 миллиона рублей с первоначальным взносом менее 20 процентов.

По словам директора департамента коммуникаций АИЖК Анны Ярцевой, повышение качества российских ипотечных активов делается целенаправленно - для подготовки банков к секьюритизациям как на российском, так и на зарубежном рынке, открытие которого, по прогнозам аналитиков, ожидается в начале следующего года.

Для заемщиков, особенно берущих кредиты в региональных банках, новые стандарты обернутся снижением доступности ипотечных кредитов. Для многих из них АИЖК является единственной рефинансирующей организацией, поэтому они будут вынуждены соответствовать новым требованиям. Автоматически повысят качество активов и ряд крупных игроков на рынке ипотеки вроде ВТБ, "КИТ Финанса", "ГПБ-Ипотеки", выкупающих у банков кредиты, выданные по стандартам АИЖК.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В парламенте Уэльса сняли эротическую сцену для популярного сериала
  • Николай Караченцов отметит 40-летие творческой деятельности в театре "Ленком"
  • Фестиваль искусств "Черешневый лес" откроется выставкой в ГМИИ имени Пушкина
  • Съемки нового фильма о Бонде едва не закончились трагедией. Каскадер не справился с управлением
  • Принц Уильям слетал в гости к подруге на военном вертолете
  • Москва простилась с поэтом-песенником Михаилом Таничем
  • Полицейский спас владелицу зоомагазина от питона
  • Билет на "Титаник" продали за 66 тысяч долларов
  • Китаец заплатил полмиллиона долларов за 27 бутылок вина
  • Иглесиас не может уговорить Курникову выйти замуж
  • Минкультуры Свердловской области подарило певцу Витасу эксклюзивный BMW за бюджетные деньги
  • Польза домашней работы поставлена под сомнение
  • В день рождения Ленина в Екатеринбурге можно будет кататься на такси за советские деньги
  • Изможденный бобер не успел на речь Папы в ООН
  • Британский парламентарий арестован за хождение по капоту
  • Швыдкой в Лондоне вступился за Бритсовет: он должен и будет работать в России, но по закону

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact