login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Россия вложит в нефтедобычу на шельфе 62 триллиона рублей
1:39PM Friday, Apr 18, 2008
Сергей Богданчиков. Фото с сайта rosneft.ru

Сергей Богданчиков. Фото с сайта rosneft.ru
России нужно вложить 61,6 триллионов рублей в освоение континентального шельфа до 2050 года, сообщает РИА Новости. Об этом заявил президент нефтяной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков на заседании морской коллегии при правительстве РФ.

По оценке компании, потенциал добычи нефти на континентальном шельфе составляет от 80 до 90 миллионов тонн в год, или 1,5-1,7 миллиона баррелей в день, что составляет около 15 процентов всей нынешней российской нефтедобычи. Капитальные вложения в освоение шельфа оцениваются в 45 триллионов рублей, а геологоразведочные работы - в 16 триллионов рублей.

Цифра 61,6 триллиона не учитывает спорный территорий, чей статус еще должен определиться. Для их освоения может потребоваться дополнительно 10-12 триллионов. По словам Богданчикова, спорные территории, например, Баренцева моря обладают ресурсами в 7 миллиардов тонн условного топлива с потенциалом добычи в 20 миллионов тонн в год. Потенциал Азовского и Черного морей оценивается чуть ниже - в 4-5 миллиардов и 12 миллионов тонн в год соответственно.

Богданичков добавил, что для обеспечения оборудованием континентального шельфа к 2030 году потребуется 3,2 триллиона рублей на строительство добывающих платформ. Новые суда потребуют еще 215,3 миллиарда рублей.

17 апреля Совет Федерации принял закон, предполагающий разделение всех запасов нефти на шельфе Северного Ледовитого океана между "Газпромом" и "Роснефтью". "Газпрому" достанутся газовые месторождения, а "Роснефти" - нефтяные.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Frankfurter Rundschau: Политическая лояльность в России гарантирует приумножение капиталов
  • Козак обещает навести порядок в строительстве, пока в регионах
  • Чубайс вскрыл свое "политическое завещание": цена реформы РАО ЕЭС 4 трлн рублей
  • Сорос: Мир стоит перед лицом самого серьезного кризиса за всю историю нынешних поколений
  • Потанин и Прохоров поделили все, кроме главного, о "Норильском никеле и "Полюсе золото" еще спорят
  • "Дело Кервьеля" привело к отставке главы французского банка Societe Generale
  • В России стало больше миллиардеров, а также людей богаче Абрамовича
  • В России появились швейцарские нанотехнологии
  • Банк Merrill Lynch с начала 2008 года потерпел убытков почти на 2 млрд долларов
  • Украинская таможня возбудила уголовное дело против "Нафтогаза" о контрабанде газа
  • МЭРТ повысил прогноз инфляции, минфин ждет двузначную инфляцию на ближайшие два года
  • Украина станет 152-ым членом ВТО 16 мая
  • ВЦИОМ: Россиян беспокоят падающий доллар и цены
  • Правительство признало, что индексация зарплат бюджетников "дала сбой" в регионах
  • Миноритарный акционер хочет взыскать 3,8 миллиарда долларов с "Вымпелкома"
  • В ходе налоговой тяжбы в суде открылась военная тайна о поставках оружия в Египет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact