login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Рис впервые подорожал до тысячи долларов за тонну
1:09PM Friday, Apr 18, 2008
Рисовое поле. Фото с сайта usgs.gov

Рисовое поле. Фото с сайта usgs.gov
Цены на рис на мировом рынке впервые превысили отметку в тысячу долларов за тонну. Это случилось на торгах 17 апреля, пишет газета The Financial Times. Рост стоимости основного продукта питания для многих стран мира связан с сокращением экспорта из Вьетнама, Индии, Египта, Китая и Камбоджи.

Рекорд в 1046 долларов за тонну риса был установлен на торгах в Филиппинах, отмечает издание Finfacts. Правительство этой страны пытается купить продукты питания на аукционах, но производители отказываются продавать Филиппинам необходимое количество риса. В части заявок, которые получило правительство, цены на рис превышали 1220 долларов за тонну.

Агентство Bloomberg отмечает, что фьючерсные контракты на рис растут пятый день подряд, причем повышение цен стало максимальным за семь лет. Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке пшеницы, где крупнейшие экспортеры (например Россия и Казахстан) ввели ограничения на продажу продуктов питания за рубеж.

В 2007-2008 годах продукты питания подорожали настолько, что экономисты стали говорить об "агфляции" - аграрной инфляции. Она грозит не только замедлением темпов экономического роста, но и дестабилизацией в мире. Забастовки против высоких цен на продукты уже прошли в ряде стран Африки. ООН в начале апреля выступила с предупреждением, где говорится о том, что необходимо постараться уменьшить цены на продовольствие.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Frankfurter Rundschau: Политическая лояльность в России гарантирует приумножение капиталов
  • Чубайс вскрыл свое "политическое завещание": цена реформы РАО ЕЭС 4 трлн рублей
  • Сорос: Мир стоит перед лицом самого серьезного кризиса за всю историю нынешних поколений
  • Потанин и Прохоров поделили все, кроме главного, о "Норильском никеле и "Полюсе золото" еще спорят
  • "Дело Кервьеля" привело к отставке главы французского банка Societe Generale
  • В России стало больше миллиардеров, а также людей богаче Абрамовича
  • В России появились швейцарские нанотехнологии
  • Банк Merrill Lynch с начала 2008 года потерпел убытков почти на 2 млрд долларов
  • Украинская таможня возбудила уголовное дело против "Нафтогаза" о контрабанде газа
  • МЭРТ повысил прогноз инфляции, минфин ждет двузначную инфляцию на ближайшие два года
  • Украина станет 152-ым членом ВТО 16 мая
  • ВЦИОМ: Россиян беспокоят падающий доллар и цены
  • Правительство признало, что индексация зарплат бюджетников "дала сбой" в регионах
  • Миноритарный акционер хочет взыскать 3,8 миллиарда долларов с "Вымпелкома"
  • В ходе налоговой тяжбы в суде открылась военная тайна о поставках оружия в Египет
  • Таможня попала под тотальный контроль службы собственной безопасности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact