login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Московские власти намерены поименно назвать всех наркоманов столицы
1:22PM Friday, Apr 18, 2008

Мэрия Москвы в ближайшее время планирует создать единый городской регистр больных наркоманией, сняв гриф секретности со списков пациентов наркологических клиник. Это, по мнению чиновников, позволит "организовать систему социального прессинга на наркотическую популяцию" с целью ее постепенного искоренения, пишет "Московский комсомолец".

Согласно выводам наркологов, сокрытие факта приема наркотических веществ играет только на руку их пациентам. Огласка же может удержать начинающих наркоманов от употребления зелья.

Однако пока специалистов от возможности создания единого регистра больных наркоманией удерживает закон. В частности, статья 61-я "Основ законодательства об охране здоровья граждан" позволяет передавать данные о наркоманах только психологам, наркологам или правоохранительным органам.

Зато преподаватели высших учебных заведений и без единого регистра научились самостоятельно отсеивать наркоманов с престижных курсов. В Москве уже были случаи проведения добровольных экспресс-тестов на выявление наркозависимых студентов.

Напомним, начало тотальной борьбе с наркозависимой молодежью в июле прошлого года положил мэр Москвы Юрий Лужков, предложив внести в проект закона о диспансеризации студентов московских вузов пункт об обязательной их проверке на употребление наркотиков. "В документ надо обязательно внести обязательную идентификацию наркоманов", - сказал Лужков. Проблемы борьбы с табакокурением и наркоманией в молодежной среде города, по мнению мэра, являются исключительно важными.

Инициативу мэра поддержал и Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он согласился с идеей проводить обследования студентов на наркозависимость, соблюдая при этом права человека. "Само по себе выявление наркомании как заболевания, это, безусловно, оправданная мера. И, если адекватно решать вопрос прав человека не в декларативном, а в смысловом, содержательном плане, наверное, это нужно делать", - сказал Онищенко.

Принудительное тестирование студентов на наркозависимость одобрил и ряд депутатов Госдумы, объяснив подобную инициативу тем, что многие профессии не допускают участия наркозависимых людей. "Если пилот самолета употребляет героин, то я не думаю, что кто-то захочет полететь на этом самолете", - отмечал глава ФСКН Виктор Хворостян. Также, по его мнению, тестирование позволит сократить количество наркозависимых студентов, число которых в столице по сравнению с 2006 годом увеличилось вдвое.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает за радикальные меры, считая, что тех, кто распространяет наркотики, необходимо приговаривать к пожизненному сроку тюремного заключения. "Я уверен, что победить это зло можно только самыми жесткими мерами", - сказал Миронов. Он также заявил, что необходимо ужесточить ответственность за приобретение наркотиков, отметив, что, победив наркоманию, удастся улучшить в целом криминогенную ситуацию в стране. В этой связи он привел китайскую мудрость: "Уничтожь один порок, уйдут десять других".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лукашенко пообещал белорусам "европейские цены" на продовольствие
  • Сотрудников муниципалитетов можно будет увольнять за пьянство
  • Шахтеры "Красной шапочки" возобновили работу
  • "Единая Россия" официально признала свои клубы
  • Власти Москвы обнародуют списки наркоманов
  • Знамя победы на параде 9 мая заменят копией
  • КПРФ заинтересовалась законностью новой должности Путина
  • Половина россиян хочет для Медведева реальной власти
  • Адамов обжалует замену реального срока на условный
  • Питерские студенты выиграли чемпионат мира по программированию
  • Пятерых пензенских сектантов вышлют в Белоруссию
  • Мосгорсуд освободил Адамова
  • На Смоленской АЭС остановлен энергоблок
  • Норвегия отказалась от судебного разбирательства по делу траулера "Электрон"
  • Самарская дума предложила ужесточить закон об НКО
  • Именем Ельцина назовут улицу и вуз в Екатеринбурге

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact